Рейтинг@Mail.ru
Разгонять облака над Москвой в День России не планируют - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгонять облака над Москвой в День России не планируют

Читать ria.ru в
"Никаких подготовительных работ по рассеиванию дождевых облаков на подступах к Москве 12 июня не запланировано. Люди не будут вмешиваться в естественное состояние погоды", - сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Разгон облаков над Москвой по случаю празднования Дня России проводиться не будет, сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"Никаких подготовительных работ по рассеиванию дождевых облаков на подступах к Москве 12 июня не запланировано. Люди не будут вмешиваться в естественное состояние погоды", - сказал Ляхов.

Он напомнил, что в субботу воздух в столице может прогреться до 28-30 градусов тепла, при этом местами ожидаются кратковременные летние ливни, во время которых может выпасть от пяти до десяти миллиметров осадков.

В свою очередь, представитель горадминистрации сообщил РИА Новости, что теоретическая возможность разгона облаков над Москвой 12 июня рассматривалась, однако позднее было принято решение о том, чтобы не проводить эти работы. По словам собеседника агентства, одной из причин отказа от разгона облаков стала экономия бюджетных средств.

Так, в этом году при подготовке к празднованию 65-летия Победы московские власти планировали потратить на разгон облаков над столицей более 44 миллионов рублей. Согласно плану-графику разгона облаков в целях улучшения погодных условий, который власти Москвы утвердили на 2010 год, работа авиаторов в День независимости России и День города оценена почти в два раза дешевле - по 24 миллиона рублей.

Как заверил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд в преддверии Дня Победы, никаких негативных последствий для окружающей среды от разгона облаков быть не может. Между тем, когда московские власти прошлой зимой заговорили о планах останавливать снежные тучи на подходах к городу, это вызвало протесты экологов. В результате власти Москвы отказались от эксперимента по разгону снеговых облаков, чтобы дождаться научного обоснования этого опыта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала