Рейтинг@Mail.ru
Полутораметровый пирог с Кремлем испекут в центре Москвы в День России - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полутораметровый пирог с Кремлем испекут в центре Москвы в День России

Читать ria.ru в
Гигантский чудо-каравай и пирог в полтора метра с изображением Кремля из заварного крема можно будет попробовать в Москве в День России - пекари представят свои съедобные произведения искусства в рамках "Дней народных промыслов" на площади Революции, сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Гигантский чудо-каравай и пирог в полтора метра с изображением Кремля из заварного крема можно будет попробовать в Москве в День России - пекари представят свои съедобные произведения искусства в рамках "Дней народных промыслов" на площади Революции, сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы.

Своеобразные рекорды, которые устанавливают в центре Москвы в праздничные дни, стали уже традицией. Так, зимой 2009 года в рамках фестиваля "Русская зима" на площади революции установили огромный рубль диаметром в полтора метра и весом 150 килограммов. Здесь же в прошлом году в День России все желающие расписывали огромную матрешку, а в День защиты детей возле сцены установили гигантскую куклу. В этом году 1 июня детей на фестивале угощали мороженым из ледяного снеговика.

"На Руси всегда было принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. Печь каравай и выносить его гостям на порог дома - исконно русская традиция. Так что каравай в каком-то смысле - символ России. А 12 июня - как раз День России. Поэтому организаторы праздника на площади Революции решили ознаменовать этот день новым рекордом - огромным караваем, который вынесут на сцену, а потом предложат все желающим", - говорится в сообщении.

Между тем, как подчеркнули в пресс-службе, рекордов в этот день будет сразу два.

"Второй - полутораметровый именинный пирог, который испекут те же пекари по заказу организаторов праздника. Внутри будет начинка из яблок и вишни, а сверху - башни Кремля из заварного крема. Не исключено, что для усиления патриотической тематики они добавят к кремлевским башням двуглавого орла из того же заварного крема либо российский флаг, но это уже секрет", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что творение можно будет увидеть собственными глазами в 12.30 в центре площади Революции, куда "и каравай, и пирог привезут, что называется, "с пылу, с жару".

"Каравай вынесет со сцены для пробы зрителям девушка в русской национальной одежде. Как и положено - на рушнике и с солью. А префект ЦАО Алексей Александров, который приедет на площадь Революции открывать праздник, вручит первые куски сладкого пирога детям", - рассказали в пресс-службе.

Помимо угощения москвичей ждет праздничный концерт. "Он будет продолжаться на площади Революции до шести часов вечера.

Ежегодный фестиваль "Дни российских промыслов" проходит в Москве с 18 мая по 12 июня. В это время на площади Революции продаются изделия народных художественных промыслов, а в праздничные дни проходят концерты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала