Рейтинг@Mail.ru
Лужков вновь напомнил о необходимости убрать ЛЭП в Москве под землю - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков вновь напомнил о необходимости убрать ЛЭП в Москве под землю

© РИА Новости / Юрий СтрелецВысоковольтные линии электропередачи. Архив
Высоковольтные линии электропередачи. Архив
Читать ria.ru в
Линии электропередач (ЛЭП), которые занимают 12% городской земли, должны быть спрятаны под землю, вновь заявил мэр Москвы Юрий Лужков на VI международной конференции "Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве".

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Линии электропередач (ЛЭП), которые занимают 12% городской земли, должны быть спрятаны под землю, вновь заявил мэр Москвы Юрий Лужков на VI международной конференции "Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве".

Переносить высоковольтные линии электропередач в подземные кабельные коллекторы города, а освободившиеся территории использовать для социальных нужд, в том числе для строительства жилья, мэр Москвы Юрий Лужков предложил еще в 2007 году. Он также заявил, что ЛЭП можно не только убирать под землю, но и размещать на двухуровневых эстакадах.

"ЛЭП занимают 12% городской земли вместе с теми зонами, которые должны оставаться свободными от электромагнитного излучения. Первая наш задача - начать работу по размещению ЛЭП под землей", - напомнил Лужков в среду.

Мэр отметил, что в городе уже существует ряд проектов по снижению доли линий электропередач в системе использования городской земли.

"Это могут быть небольшие тоннели под землей, использование их в режиме прокладки кабелей. Они также мог быть размещены в трубах, где имеется изоляция. Это серьезная защита, исключающая излучение", - отметил Лужков.

Лужков предложил строить на освободившейся от ЛЭП земле автотрассы.

Ранее префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер сообщила, что первый в столице проект по перекладке ЛЭП под землю будет реализован в районах Алтуфьево, Биберево, Южное и Северное Медведково.

Главный архитектор города Александр Кузьмин заявил, что это позволит построить более миллиона квадратных метров жилья только в одном районе Алтуфьево.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала