Рейтинг@Mail.ru
Застройщик имеет все документы на снос в Кадашах - Москомнаследие - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик имеет все документы на снос в Кадашах - Москомнаследие

Читать ria.ru в
Компания, которая планирует построить многофункциональный комплекс "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши, имеет все документы для того, чтобы освободить эту территорию, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Компания, которая планирует построить многофункциональный комплекс "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши, имеет все документы для того, чтобы освободить эту территорию, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов.

В понедельник в Кадашевской слободе, против застройки которой активно выступает общественность, вновь начались работы по сносу. Заместитель гендиректора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин ранее утверждал, что снос строений на территории Кадашевской слободы ведется с разрешения Москомнаследия. Со своей стороны, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов заявлял, что работы на стройплощадке идут без такого разрешения.

"У подрядчика есть все необходимые документы на снос строений, они выданы сроком до 18 июня. Здания находятся в аварийном состоянии, они могут обрушиться, там может произойти пожар, и подрядчик за все это будет нести ответственность. Поэтому проведение работ по расчистке необходимо, в первую очередь, с точки зрения безопасности", - пояснил Громов.

При этом, по его словам, у застройщика нет права "углубляться в землю".

"Пока проект строительства многофункционального центра находится в стадии согласования. Возможно, к сентябрю он будет одобрен", - сказал собеседник агентства, напомнив, что по новому проекту объемы строительства будут значительны сокращены.

Громов также отметил, что проектные разработки были показаны, в том числе, и представителям церкви, от которых было поручено одобрение.

"Федеральными экспертами были проведены экспертизы, которые признали объекты недвижимости, находящиеся в квартале, малоценными в культурном плане. Это люди, которые являются профессионалами, поэтому подвергать их экспертизу сомнению просто некорректно", - подчеркнул замглавы Москомнаследия.

По мнению Громова, ситуация в Кадашах подогревается искусственно и напоминает подобие пиар-кампании отдельных общественных организаций.

Проект строительства комплекса "Пять столиц" вызвал в столице широкий общественный резонанс. Против застройки исторического района столицы выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах, жители и общественность. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате объемы застройки были сокращены при участии властей Москвы. Во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей, в ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. В понедельник работы возобновились, сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века.

Предполагается, что часть МФК "Пять столиц" должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт. Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала