Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие: стройка в Кадашах будет идти под контролем археологов - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие: стройка в Кадашах будет идти под контролем археологов

Читать ria.ru в
Строительные работы, связанные с рытьем котлована, на территории комплекса Кадаши в центре Москвы будут проводиться под контролем археологов, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Строительные работы, связанные с рытьем котлована, на территории комплекса Кадаши в центре Москвы будут проводиться под контролем археологов, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории Кадашевской слободы вызвал широкий общественный резонанс. Против застройки исторического района столицы выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах, жители и общественность. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате объемы застройки были сокращены при участии властей Москвы. Во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей, в ответ общественники организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. В понедельник представительница движения "Архнадзор" сообщила РИА Новости, что работы возобновились, и сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века.

По словам Громова, работы по рытью котлована на территории Кадашей могут начаться до конца года.

"Общественники сомневаются, что работы будут вестись с присутствием археологов. Так вот я хочу сказать, что они будут вестись не с присутствием археологов, а под их непосредственным контролем", - отметил замглавы Москомнаследия.

Если будут какие-либо находки, важные с исторической точки зрения, то проект будет скорректирован, добавил он.

"Так было на Хохловской площади, когда при раскопках были обнаружены стены Белого города. Так будет и здесь, если что-то будет обнаружено", - отметил собеседник агентства.

Громов ранее заявлял, что по каждому объекту недвижимости, которые находятся в квартале, где предполагается новое строительство, профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

По его словам, сейчас по поводу ситуации в Кадашах "высказывается много домыслов, все фантазируют".

Ранее в понедельник заместитель гендиректора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин утверждал, что снос строений на территории Кадашевской слободы ведется с разрешения Москомнаследия. Со своей стороны, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов утверждает, что работы на стройплощадке идут без такого разрешения.

Предполагается, что часть МФК "Пять столиц" должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт. Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала