Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие не разрешало стройработы в Кадашах - "Архнадзор" - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие не разрешало стройработы в Кадашах - "Архнадзор"

Читать ria.ru в
Освоение строительной площадки под строительство МФК "Пять столиц" в Кадашевской слободе в Москве проводилось без разрешения Комитета по культурному наследию столицы (Москонаследия), заявил журналистам в понедельник координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Освоение строительной площадки под строительство многофункционального комплекса "Пять столиц" в Кадашевской слободе в Москве, где расположен храм Воскресения Христова, проводилось без разрешения Комитета по культурному наследию столицы (Москонаследия), заявил журналистам в понедельник координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы.

В результате застройщик отозвал проект комплекса "Пять столиц", однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. А в понедельник представительница движения "Архнадзор" сообщила РИА Новости, что работы возобновились, сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века. При этом заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин утверждал, что снос строений на территории Кадашевской слободы ведется с разрешения Москомнаследия.

Между тем, по словам Михайлова, в распоряжении "Архнадзора" имеются два письма Комитета по культурному наследию города, датированных 26 мая и предусматривающих остановку строительных работ в Кадашах.

"Первое из них адресовано гендиректору ЗАО "Генеральная дирекция "Центр" Бабкину и гласит, что в настоящее время откорректированная проектная документация не представлена, приостановка работ по сносу Москомнаследием не отменена, на основании чего комитет просит остановить все работы по освоению строительной площадки на объекте до решения суда", - пояснил координатор общественного движения.

Второе письмо, уточнил Михайлов, адресовано начальнику Объединения административно-технических инспекций Москвы Харрису Ножипову и содержит просьбу отозвать ордер на производство земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки за исключением действий, направленных на содержание стройки.

"Налицо прямое неисполнение предписаний официального государственного органа - Москомнаследия - об остановке всех работ по освоению строительной площадки", - констатировал он.

Ранее в Москомнаследии заявили, что комитет готов обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста. Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов сказал, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога. При этом он отметил, что профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

Предполагается, что часть МФК "Пять столиц" должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт. Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала