Рейтинг@Mail.ru
Снос в Кадашах ведется с разрешения Москомнаследия, заявил застройщик - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос в Кадашах ведется с разрешения Москомнаследия, заявил застройщик

Читать ria.ru в
Разрешение на снос построек на территории Кадашевской слободы в центре Москвы было выдано Москомнаследием, сообщил журналистам в понедельник заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Разрешение на снос построек на территории Кадашевской слободы в центре Москвы было выдано Москомнаследием, сообщил журналистам в понедельник заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщики отозвали проект комплекса "Пять столиц", однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. А в понедельник представительница движения "Архнадзор" сообщила РИА Новости, что работы возобновились, сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века.

"Москомнаследие выдало нам разрешение на снос построек, а 5 мая ОАТИ выдала нам ордер на право производства работ", - сказал Шаталин.

По его словам, строительная компания пока будет только сносить здания и вывозить мусор, а разработка котлована и фундамента для последующего строительства жилого комплекса производиться не будет.

"По тем заключениям, которые делались Москомнаследием, Дом Дьякона памятником не является, и его тоже снесут", - добавил Шаталин.

Ранее в Москомнаследии заявили, что комитет готов обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста. Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов сказал, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога. При этом он отметил, что профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

В понедельник представители общественных организаций и депутат Государственной Думы Валерий Гартунг пытались выяснить, на основании каких разрешений строительная организация производит снос одного из строений на территории Кадашей, однако сотрудники ЧОПа вытеснили их за ворота стройплощадки. Представители общественных организаций собираются дежурить на территории Кадашей до вынесения решения прокуратуры, которая проводит проверку по законности сноса строений.

Предполагается, что часть МФК "Пять столиц" должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт. Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала