Рейтинг@Mail.ru
Акции доноров на Триумфальной площади будут проходить каждое 31 число - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции доноров на Триумфальной площади будут проходить каждое 31 число

Читать ria.ru в
Молодежные движения обещают проводить донорские акции на Триумфальной площади Москвы каждое 31 число, в "Российском Красном Кресте" отмечают важность и нужность подобных мероприятий и заявляют, что "несогласные" ведут себя "по-человечески некрасиво", пытаясь "мешать".

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Молодежные движения обещают проводить донорские акции на Триумфальной площади Москвы каждое 31 число, в "Российском Красном Кресте" отмечают важность и нужность подобных мероприятий и заявляют, что "несогласные" ведут себя "по-человечески некрасиво", пытаясь "мешать".

Последняя донорская акция молодежных движений прошла на Триумфальной площади 31 мая. Организаторы отмечали, что им удалось собрать 30 литров крови. Мероприятие проходит по следующей схеме: непосредственно сдача крови начинается с 10 утра и длится до обеда, а вечером организаторы проводят на площади массовые акции по популяризации донорства в молодежной среде.

Вечером 31 мая на Триумфальную площадь пришли около 450 "несогласных", которые попытались в очередной раз выразить свое недовольство политическим курсом. По данным ГУВД, оппозиционеры попытались сорвать молодежное мероприятие, намеревались перекрыть движение по Тверской улице, бросали дымовые шашки. За проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих мужчин составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ранее заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными".

"Мы поводили и будем проводить донорские акции на Триумфальной площади каждый последний день месяца - будь то 31 число, или 30, или 28 или 29 февраля", - сказал РИА новости лидер движения, придумавшего проект "Донорство", "Россия Молодая", депутат Госдумы Максим Мищенко.

Он отметил, что обвинения в том, что молодые люди специально мешают проводить акции "несогласным" (которые ранее заявляли о намерении сделать традицией проведение оппозиционных митингов на Триумфальной площади каждое 31 число), "в какой-то мере имеют смысл".

"Ведь они же наши политические оппоненты. А это законный способ политической борьбы. Если они ратуют за 31-ю статью Конституции (свобода мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования), то мы делаем акцент на другом положении главного Закона - праве на жизнь", - пояснил Мищенко.

Инициативу проводить дни донорства поддержало Московское областное отделение "Российского Красного Креста", отметив важность и сложность организации подобных мероприятий.

"Они ("несогласные") просто по-человечески некрасиво поступили, мешая мероприятию. Такие вещи делать нельзя. Это же очень трудно собрать сразу много доноров, все правильно организовать, провести, а они так некрасиво стали лезть. Лучше бы сами пошли и сдали кровь", - сказала РИА Новости председатель правления Московского областного регионального отделения "Российского Красного Креста" Евгения Морозова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала