Рейтинг@Mail.ru
Памятник татарскому поэту Тукаю появится в центре Москвы - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник татарскому поэту Тукаю появится в центре Москвы

Читать ria.ru в
Памятник знаменитому татарскому поэту Габдулле Тукаю будет установлен на Новокузнецкой улице в центре Москвы в 2010-2011 годах, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Памятник знаменитому татарскому поэту Габдулле Тукаю будет установлен на Новокузнецкой улице в центре Москвы в 2010-2011 годах, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

"Памятник работы скульптора Сергея Щербакова, выполненный в бронзе, будет установлен на постаменте из гранита. Монумент разместится в районе домов 13/15 - 17/19, невдалеке от Татарского культурного центра", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что распоряжение об установке памятника было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым в целях развития исторически сложившихся общественно-политических и культурных связей с Республикой Татарстан.

"Памятник поэту передает в дар Правительству Москвы Министерство культуры республики Татарстан, которое и является инвестором-заказчиком", - добавил сотрудник мэрии.

Тукай, дореволюционный татарский поэт, проживший всего 27 лет, писал стихи и сказки по мотивам татарского фольклора, стихи социальной проблематики, а также переводил поэзию западноевропейских и русских классиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала