Рейтинг@Mail.ru
Выставка проектов воссоздания "Мемориала славы" открылась в Москве - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка проектов воссоздания "Мемориала славы" открылась в Москве

Читать ria.ru в
Выставка шести лучших проектов памятника, который будет установлен на Поклонной горе в память о взорванном в Грузии "Мемориале славы", открылась в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Выставка шести лучших проектов памятника, который будет установлен на Поклонной горе в память о взорванном в Грузии "Мемориале славы", открылась в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

Сорокаметровый памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Московские власти решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы с 5 апреля по 25 мая 2010 года провел открытый конкурс на проект этого монумента, было представлено 25 проектов, из которых выбрали шесть лучших.

Как передает корреспондент, макеты проектов выставлены в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Любой желающий в течение двух недель может посетить эту выставку и проголосовать за понравившийся проект. Для этих целей в зале установлена специальная урна для голосования.

Первый проект состоит из двух частей: на переднем плане можно увидеть вагон, из которого выходят прибывшие с фронта солдаты. На заднем плане автор изобразил чуть покосившуюся арку, которая своими очертаниями напоминает мемориал Славы.

Второй проект состоит также из двух частей: двух фигур пожилых ветеранов, который стоят обнявшись. Вторая часть памятника представляет собой развевающееся разорванное знамя. В его очертаниях угадываются фигуры людей.

Третий проект представляет собой фигуру женщины в длинном платье и платке, с суровым лицом. В руках женщины свиток со словами "Помни".

В основу двух других проектов лег факт водружения над Рейхстагом в мае 1945 года знамени Победы. Отличие проектов заключается в том, что на одном группа солдат изображена на постаменте, а на другом группа солдат со знаменем стоит на танке.

Последний проект представляет собой композицию из выложенных треугольников, символизирующих письма солдат с фронта. На треугольниках писем начертаны названия городов - Брянск, Москва, Ташкент, Ржев и других.

Проекты также будут доступны для просмотра на сайтах Москомархитектуры и московского городского отделения партии "Единая Россия".

Московские власти решили, что в основу концепции памятника лягут слова "В борьбе против фашизма мы были вместе". Памятник, который планируется установить в Москве, внешне не будет похож на взорванный в Кутаиси. Кроме того, он также будет в несколько раз ниже - высотой 8-10 метров. Монумент, предельная стоимость которого оценивается в 30 миллионов рублей, построят исключительно за счет пожертвований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала