Рейтинг@Mail.ru
Всенародное голосование выберет проект аналога "Мемориала славы" - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всенародное голосование выберет проект аналога "Мемориала славы"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЗаложен камень в основание памятника грузинским солдатам на Поклонной горе. Архив
Заложен камень в основание памятника грузинским солдатам на Поклонной горе. Архив
Читать ria.ru в
Шесть проектов будут выставлены на всенародное голосование, которое определит, как будет выглядеть аналог взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", который будет установлен в Москве, сообщил во вторник РИА Новости заммэра столицы Валерий Виноградов.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Шесть проектов будут выставлены на всенародное голосование, которое определит, как будет выглядеть аналог взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", который будет установлен в Москве, сообщил во вторник РИА Новости заместитель мэра столицы, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов.

Сорокаметровый памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Московские власти решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы с 5 апреля по 25 мая 2010 года провел открытый конкурс на проект этого монумента. Сбор средств на воссоздание монумента ведет фонд "Историческое наследие".

"Из 25 представленных конкурсных работ проектов шесть лучших отобрано экспертной группой. И с этими лучшими проектами можно будет познакомиться и на открывающейся выставке на Поклонной горе, и в интернете на сайтах Москомархитектуры и МГРО "Единая Россия". Все желающие принять участие в отборе проекта-победителя смогут отдать свой голос в пользу одного из них", - сказал Виноградов.

По его словам, всенародное голосование будет проходить в течение недели.

"Затем пройдет совместное заседание Попечительского и Общественного советов Фонда, посвященное определению победителя творческого конкурса, награждение авторов лучших проектов", - добавил заммэра.

Выставка отобранных проектов торжественно откроется 2 июня на Поклонной горе, в зале Славы Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала