Рейтинг@Mail.ru
Московские банки с 1 июня вводят комиссию при оплате ЖКУ - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские банки с 1 июня вводят комиссию при оплате ЖКУ

Читать ria.ru в
"С 1 июня 2010 года при оплате ЖКУ через банки и платежные системы помимо суммы начислений за ЖКУ необходимо будет дополнительно оплатить комиссионное вознаграждение банка. Размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от кредитной организации, через которую осуществляется внесение платы", - сообщила пресс-служба ГУ "Инженерная служба города Москвы".

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Московские банки, в том числе Сбербанк России, с 1 июня начнут взимать комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщила пресс-служба ГУ "Инженерная служба города Москвы".

"С 1 июня 2010 года при оплате ЖКУ через банки и платежные системы помимо суммы начислений за ЖКУ необходимо будет дополнительно оплатить комиссионное вознаграждение банка. Размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от выбранной кредитной организации, через которую осуществляется внесение платы за ЖКУ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время при оплате через операционно-кассового работника структурного подразделения Московского банка Сбербанка России действует тариф в 2%, при оплате через банкомат Московского банка Сбербанка России и по длительному поручению - 0,5%. При этом при оплате через отделения Почты России придется заплатить 1,5%, через операционно-кассового работника ОАО "Банк Москвы" - 0,5%, а при оплате через расчетные терминалы ОАО "Банк Москвы" комиссия взиматься не будет.

В Москве до 2010 года расходы на выплату комиссионного вознаграждения за прием платежей граждан за ЖКУ учитывались в ценах и тарифах на ЖКУ, и комиссия банков удерживалась непосредственно с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. То есть население до 2010 года оплачивало услуги банка в составе платежа за жилищно-коммунальные услуги и не могло влиять на сумму комиссии.

Нецентрализованный сбор платежей за ЖКУ ресурсоснабжающими и управляющими организациями трудозатратен, так как требует специального материально-технического обеспечения, в частности, кассовых аппаратов и системы инкассации денежных средств, что экономически невыгодно в первую очередь для самих плательщиков, поскольку плата за эти услуги будет все равно предъявлена им.

В целях приведения правовых актов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством, постановлением Правительства Москвы от 10.12.2008 года № 1112-ПП было установлено, что при формировании цен и тарифов на ЖКУ для населения на 2010 год и последующие годы в них не должны учитываться расходы на оплату услуг банков и иных платежных систем по приему платежей за ЖКУ от населения (комиссионное вознаграждение).

В связи с этим московское подразделение Сбербанка России приняло решение о начислении при оплате услуг ЖКХ через операционно-кассового работника трехпроцентной комиссии, что, в свою очередь, вызвало широкий общественный резонанс. Воплощение этого решения в жизнь изначально было отложено до 1 апреля, а затем перенесено на 1 мая. В марте Сбербанк также сообщил, что снизил размер комиссии до 2%.

По данным столичного правительства, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в 2010 году в среднем составил 24,1%, при этом город продолжает дотировать некоторые категории москвичей.

Как вы думаете, должны ли банки брать комиссию за оплату услуг ЖКХ?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала