Рейтинг@Mail.ru
Последним "замечанием" Лужкова префекту ЮАО стало увольнение - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последним "замечанием" Лужкова префекту ЮАО стало увольнение

Читать ria.ru в
Префект ЮАО Москвы Юрий Буланов, который занимал эту должность почти три года, 29 мая был отправлен в отставку в связи "с неполным служебным соответствием". Хотя мэрия ограничилась данной формулировкой, возможно, причины отставки префекта связаны с делом о крупном мошенничестве.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов, который занимал эту должность почти три года, 29 мая был отправлен в отставку в связи "с неполным служебным соответствием".

Хотя мэрия ограничилась данной формулировкой, возможно, причины отставки префекта связаны с делом о крупном мошенничестве. По информации источника в правоохранительных органах столицы, в квартирах Буланова и его первого заместителя проведены обыски по делу предпринимателя, который подозревается в хищении миллиарда рублей из городского бюджета.

Не первые претензии

Буланов в течение последних 10 лет занимал различные должности в структурах исполнительной власти города Москвы. В частности, в 2000-2001 годах он был первым заместителем главы управы района Головинский, а в 2001-2002 годах возглавлял управу Войковского района Северного административного округа. В Южном округе Буланов работал с 2002 года в должности первого заместителя префекта, а в 2007 году стал префектом, после того как этот пост покинул Петр Бирюков, который сейчас является руководителем комплекса городского хозяйства столицы.

За время работы Буланова на месте префекта мэр Москвы Юрий Лужков не раз высказывал ему свое недовольство. В последний раз столичный градоначальник поставил Буланову "неуд" за реконструкцию музейного комплекса "Царицыно".

Выступая на заседании столичного правительства 9 февраля 2010 года, глава департамента культуры города Москвы Сергей Худяков подверг резкой критике качество строительных работ, проведенных в "Царицыно" в 2006-2008 годах. По его словам, в Хлебном доме, сданном в эксплуатацию лишь в 2006 году, уже появились трещины. В царицынской оранжерее из-за трещин в стенах температура воздуха зимой падает до 2,5 градусов. Выслушав все это, Лужков объявил Буланову выговор.

Как пояснил РИА Новости пресс-секретарь мэра Сергей Цой, последним замечанием для префекта фактически стала его отставка.

"Мэр принял решение об отставке префекта Южного округа. Ему мэр и раньше делал замечания. Последнее замечание - о неполном служебном соответствии", - сказал Цой.

Громкое дело

Других пояснений по поводу отставки префекта ЮАО в мэрии давать не стали, однако в отношении Буланова появилась другая нелицеприятная информация. В понедельник стало известно о том, что в квартире Буланова после его отставки был проведен обыск по громкому делу о мошенничестве.

Как сообщил в понедельник РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, обыски в квартирах экс-префекта и его первого заместителя Вячеслава Щербакова связаны с делом о крупном мошенничестве в отношении бежавшего от следствия предпринимателя, уроженца Грузии Абесалома Гулордавы. Бизнесмен подозревается в хищении миллиарда рублей из бюджета столицы.

По данным милиции, аферисты действовали по хорошо отлаженной схеме. Получая подряды на проведение работ, мошенники выполняли часть из них, а по оставшимся с помощью коррумпированных чиновников составляли фиктивные акты о выполнении.

По данным источника, следователи ГСУ ГУВД вместе с оперативниками УБЭП проводят ряд мероприятий в нескольких районах столицы по изобличению афер в области проведения ремонтов жилья. По данным столичного УБЭП, генеральный директор ОАО "ЖКХ-Сервис" и ООО "ЖКХ-Сервис" Гулордава организовал ряд коммерческих структур в 15 муниципальных районах, в том числе товарищества собственников жилья (ТСЖ), с помощью которых и похитил деньги из бюджета Москвы. По словам пресс-секретаря Управления Филиппа Золотницкого, в указанных фирмах милиционеры изъяли фиктивные акты о якобы выполненных работах по ремонту зданий и благоустройству территорий. Также изъята документация, подтверждающая переводы крупных сумм бюджетных средств на подставные счета, обналичивание и их последующее хищение.

По данным "Коммерсанта", ни префект, ни первый зампрефекта ЮАО пока не допрашивались, и в отношении Буланова никакого дела не возбуждено.

Новый префект под вопросом

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе префектуры ЮАО, в воскресенье, 30 мая экс-префект округа был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с сердечным приступом. По данным СМИ, срочная госпитализация чиновника связана с его давними проблемами с сердцем, которые обострились в последние дни.

"Пока префект округа находится на больничном, его обязанности исполняет его первый заместитель Лариса Мартьянова", - сказала РИА новости в понедельник сотрудница пресс-службы префектуры.

Мартьянова, которая занимает должность заместителя префекта Южного округа с 2000 года, курирует вопросы организационного, информационного обеспечения деятельности префектуры, занимается координацией деятельности управ районов и органов местного самоуправления, осуществляет взаимодействие с депутатами Госдумы РФ и Мосгордумы.

В горадминистрации не сообщили, когда будет назначен новый глава округа.

Как вы думаете, почему Лужков раньше не уволил префекта ЮАО?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала