Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие не готово согласовать проект реконструкции здания ОП РФ - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие не готово согласовать проект реконструкции здания ОП РФ

Читать ria.ru в
Комитет по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) не будет согласовывать проект реконструкции здания Общественной палаты Российской Федерации на Миусской площади в центре Москвы из-за несоответствия проекта законодательству о культурном наследии.

МОСКВА, 31 май - РИА Новости. Комитет по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) не будет согласовывать проект реконструкции здания Общественной палаты Российской Федерации на Миусской площади в центре Москвы из-за несоответствия проекта законодательству о культурном наследии, рассказал в понедельник в ходе пресс-брифинга заместитель председателя Москомнаследия Владимир Громов.

По его словам, в конце апреля в Москомнаследие поступил проект реконструкции здания Общественной палаты, предусматривающий надстройку одного этажа.

Он подчеркнул, что качество проектной документации не вызвало нареканий.

При этом, в последнее время, добавил Громов, в СМИ стала появляться информация о том, что Москомнаследие отказывает Общественной палате в реконструкции здания.

"Когда мы запросили из своего архива исследование, мы обнаружили рекомендации, согласованные нами, о том, что в здании может быть использован только чердак. Речи о надстройке в исследовании не было, в связи с чем при рассмотрении документации нами было отказано в получении положительного заключения", - пояснил зампредседателя Москомнаследия .

Вдобавок к этому, отметил Громов, здание Общественной палаты расположено на территории охранной зоны, а данный статус подразумевает реконструкцию здания в существующих габаритах, без их увеличения.

"Наше законодательство предусматривает запрет на реконструкцию зданий в охранных зонах. Проект, который нам представлен с надстройкой, нами согласован не будет из-за несоответствия законодательству", - заключил Громов.

Как добавил представитель технического заказчика, реализация проекта предусматривала строительство дополнительной надстройки площадью 970 метров, а также пристройки площадью 110 метров. Таким образом общая площадь здания по предлагаемому проекту должна была составить 8,3 тысячи квадратных метров.

В середине мая общественный комитет в защиту района Миус попросил власти Москвы сохранить исторический облик Миусской площади. В частности, жители выражали беспокойство в связи с появившимися слухами о возможной перестройке здания Общественной палаты по адресу Миусская площадь, 7.

В письме, поступившем в адрес председателя Мосгордумы Владимира Платонова, говорилось, что "весь комплекс Миусской площади имеет уникальное историческо-архитектурное значение" и его необходимо сохранить.

Жители также отметили, что здание спроектировано известным городским архитектором А.И. Роопом, раньше в нем располагалось городское училище имени Николая II.

В письме также добавлялось, что площадь была спроектирована в конце XIX- начале XX века как центр народного образования России, планировка и многие здания сохранились. К примеру, там располагается здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Москвичи в письме просили остановить перестройку и надстройку дома по адресу Миусская площадь, 7, и включить его, а также дома номер шесть и девять (здания РГГУ и Российского химико-технологического университета им. Менделеева) в зону охраны культурного наследия.

Ранее Общественная палата РФ неоднократно критиковала власти Москвы из-за качества Генплана. Члены ОП РФ ранее назвали документ "смертным приговором" городу. По их мнению, Генплан надо было значительно переработать, прежде чем выносить на третье чтение, так как он не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, проблем охраны культурного наследия и движения к современному и комфортному образу жизни горожан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала