Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы предлагают поставить на учет российских бездомных - РГ - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы предлагают поставить на учет российских бездомных - РГ

© РИА Новости / Валерий МельниковЖенщина, просящая милостыню, в подземном переходе в Москве/ FH[bd
Женщина, просящая милостыню, в подземном переходе в Москве/ FH[bd
Читать ria.ru в
Департамент социальной защиты населения Москвы предлагает в обязательном порядке поставить всех российских бездомных на регистрационный учет и провести их медицинское обследование, сообщил начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента Андрей Пентюхов.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Департамент социальной защиты населения Москвы предлагает в обязательном порядке поставить всех российских бездомных на регистрационный учет и провести их медицинское обследование, сообщил начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента Андрей Пентюхов в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По данным московского департамента соцзащиты, в городе насчитывается до 10 тысяч бродяг, из них 86% - приезжие из других регионов или стран СНГ. При этом бродяжничество не преступление, поэтому оказывать бездомным социальную помощь можно только с их согласия, отмечает издание.

"Проблему можно решить только на федеральном уровне, потому что она касается всей страны", - считает Пентюхов.

В связи с этим в департаменте соцзащиты Москвы уже разработан проект федерального закона по вопросам регулирования бродяжничества и оказанию социальной помощи бездомным гражданам. Сейчас этот документ направлен на рассмотрение в Госдуму, пишет "РГ".

"Да, есть свобода передвижения - ее никто не отнимает, но реализация этого права не должна нарушать права других граждан. В первую очередь, на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку", - отметил Пентюхов.

Согласно московскому законопроекту, бездомный должен заявить в миграционную службу, что хочет жить на улице. В службе ему предложат пройти медобследование, получить книжку с пометкой, что он не болен туберкулезом.

"Конечно, для этого понадобятся бюджетные средства. Но ведь это проблема не бомжей, а наша с вами. Потому что мы вынуждены ездить с ними в метро, держаться за те же поручни", - сказал собеседник издания.

Уголовной ответственности за бродяжничество и попрошайничество давно нет, но если человек уклоняется от прохождения миграционного учета, можно применить такой вид административной ответственности, как принудительное содержание в спецучреждениях органов соцзащиты, добавил Пентюхов.

"Под это можно приспособить один из Центров социальной адаптации, куда по решению суда будут направляться нарушители на срок до 60 дней", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала