Рейтинг@Mail.ru
Лужков: Кирилл и Мефодий принесли славянскому миру единство - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков: Кирилл и Мефодий принесли славянскому миру единство

Читать ria.ru в
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий принесли славянскому миру не только письменность, но и единство, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник во время церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры на Васильевском спуске в столице.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий принесли славянскому миру не только письменность, но и единство, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник во время церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры на Васильевском спуске в столице.

"Деяние двух великих просветителей принесло нам и культуру, и наш великий славянский язык, но я думаю, что это принесло нам и единство нашего народа, и единство славянского мира", - отметил столичный градоначальник.

Он назвал "великим" праздник славянской письменности и культуры и выразил радость по поводу того, что в России по решению президента он стал государственным.

"Сегодня мы с вами отмечаем этот праздник как праздник государственный, ибо президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указ о том, что Дни славянской письменности и культуры являются государственным праздником", - подчеркнул Лужков.

Он напомнил, что первый в России монумент Кириллу и Мефодию появился в Москве, и отметил, что с каждым годом в праздновании принимает участие все больше москвичей.

"Я хочу поздравить вас с этим великим праздником - культурным, объединительным и государственным", - завершил свое выступление мэр Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала