Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы модернизируют градостроительное законодательство столицы - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы модернизируют градостроительное законодательство столицы

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют до конца года завершить модернизацию столичного градостроительного законодательства в связи с принятием Генерального плана развития Москвы до 2025 года, сообщил председатель комиссии Мосгордумы (МГД) по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Власти Москвы планируют до конца года завершить модернизацию столичного градостроительного законодательства в связи с принятием Генерального плана развития Москвы до 2025 года, сообщил журналистам в пятницу председатель комиссии Мосгордумы (МГД) по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Мосгордума 5 мая 2010 года приняла Генплан развития столицы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать в соответствии с интересами жителей и насущными проблемами города. Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании. Ожидается, что Генплан вступит в силу к концу мая.

"Я думаю, что к концу года мы должны завершить революционное преобразование градостроительного законодательства города",- сказал Москвин-Тарханов.

По словам главы комиссии, в первую очередь, планируется принятие закона "О правилах землепользования и застройки", который будет определять высотность и плотность городской застройки, а также соотношение застроенных и незастроенных территорий столицы.

Кроме того, в течение четырех месяцев планируется утвердить план реализации Генплана, на создание которого в настоящее время проходит конкурс.

"Летом мы сформируем нормативы градостроительного проектирования. Также предусматривается и совершенствование градостроительного кодекса Москвы, который позволяет ограничить изменения на особо охраняемых природных территориях и зонах охраны памятников культурного и исторического наследия",- добавил депутат.

Москвин-Тарханов напомнил, что также планируется создать "Толковый словарь основных понятий градостроительной деятельности в сферах территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории".

Предусматривается, что словарь будет включать в себя основные понятия в области градостроительства, комментарии к содержанию и области применения этих понятий, в нем также будет предметный указатель нормативных актов.

"Люди должны понимать, что значит та или иная норма", - пояснил он.

Ранее власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта плана реализации Генерального плана развития города до 2025 года, в котором предусматривается приведение всех правовых актов столицы, регламентирующих строительную деятельность, в соответствие с законом "О Генеральном плане города Москвы на период до 2025 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала