Рейтинг@Mail.ru
Проверять чиновников на детекторе лжи предлагают в Москве - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверять чиновников на детекторе лжи предлагают в Москве

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов проходят добровольную проверку с использованием полиграфа. Архив
Сотрудники правоохранительных органов проходят добровольную проверку с использованием полиграфа. Архив
Читать ria.ru в
Участники заседания по противодействию коррупции в департаменте по конкурентной политике Москвы предложили проверять на детекторе лжи чиновников, участвующих в организации размещения госзаказа, сообщил РИА Новости во вторник источник в Тендерном комитете.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Участники заседания по противодействию коррупции в департаменте по конкурентной политике Москвы предложили проверять на детекторе лжи чиновников, участвующих в организации размещения госзаказа, сообщил РИА Новости во вторник источник в Тендерном комитете.

"Предполагается практиковать на добровольной основе опросы членов конкурсных комиссий с использованием полиграфа (детектора лжи)", - сказал он.

"Руководитель департамента Геннадий Дегтев подчеркнул, что основные действия по предотвращению коррупционных проявлений должны быть сосредоточены в сфере дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы", - отметил представитель департамента.

Дегтев отметил, что пока отсутствует четкий механизм выявления сговора участников торгов. По его мнению, необходимо проводить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов по госзаказу.

"В целях недопущения коррупционных проявлений, департамент предлагает ввести следующие требования: доля торгов с одним участником должна составлять не более 10%, доля заказа, размещаемого среди субъектов малого предпринимательства - 15-20%, снижение стартовых цен процедур - не менее 10%, доля контрактов с нарушением срока регистрации - до 2%, доля контрактов с нарушением срока исполнения - до 2%, доля контрактов, по которым применялись штрафные санкции за срыв сроков исполнения - не менее 80% ", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, как было отмечено в ходе заседания, оптимальным решением противодействия коррупции в системе госзаказа станет переход с 1 июля 2010 года на размещение заказа преимущественно путем проведения аукционов в электронной форме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала