Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят сделать школьные столовые бюджетными учреждениями - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят сделать школьные столовые бюджетными учреждениями

Читать ria.ru в
Ряд московских предприятий школьного питания планируется перевести из статуса ГУПов в государственные бюджетные учреждения к 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков во вторник на заседании городского правительства.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Ряд московских предприятий школьного питания планируется перевести из статуса ГУПов в государственные бюджетные учреждения к 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков во вторник на заседании городского правительства.

"Мэр давно нам поручил повысить качество и безопасность питания в образовательных учреждениях. Нами с департаментом образования и департаментом экономической политики и развития проработаны несколько вариантов совершенствования школьного питания", - сказал Малышков.

По его словам, вместо ГУПов предлагается создавать государственные бюджетные учреждения "Социальное питание".

Он отметил, что в городе разработана принципиально новая система для совершенствования школьного питания. "В основу заложены принципы эффективного использования бюджетных средств и адресной поддержки учащихся образовательных учреждений", - пояснил Малышков.

На первом этапе внедрения этой системы, до конца 2010 года, планируется провести ряд мероприятий по укрупнению ГУПов в Северном, Юго-Восточном и Центральном округах Москвы, уточнил он.

На втором этапе, по словам Малышкова, с 1 января 2011 года, планируется создать девять государственных бюджетных учреждений "Социальное питание".

"Новая система позволит улучшить качество питания, оптимизировать издержки, четко распределить функциональные обязанности между нашим департаментом, департаментом образования и департаментом продресурсов и общеобразовательными учреждениями", - заключил глава департамента потребрынка.

К реорганизации столичных ГУПов, которые считаются наиболее неэффективной формой организации хозяйственной деятельности, правительство Москвы приступило весной 2004 года. За четыре года департаменту имущества города удалось сократить количество ГУПов с 1,3 тысячи предприятий до 475, но в 2008 и 2009 годах темпы реорганизации заметно снизились. По данным руководителя департамента имущества Москвы Владимира Силкина, в настоящий момент в ведении города находится 358 ГУПов. При этом 43 из них пока предлагается оставить "в этой форме". Ранее он сообщил, что Москва в ближайшие три года планирует реорганизовать 359 ГУПов, в том числе акционировать свыше 250.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала