Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы трудоустроили около 50% обратившихся к ним выпускников - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы трудоустроили около 50% обратившихся к ним выпускников

Читать ria.ru в
Порядка 50% выпускников профессиональных образовательных учреждений, обратившихся в службу занятости Москвы с начала 2010 года, были трудоустроены, заявил в понедельник заместитель руководителя столичного департамента труда и занятости Сергей Стоянов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Порядка 50% выпускников профессиональных образовательных учреждений, обратившихся в службу занятости Москвы с начала 2010 года, были трудоустроены, заявил в понедельник заместитель руководителя столичного департамента труда и занятости Сергей Стоянов.

"За четыре месяца текущего года мы трудоустроили 48% обратившихся к нам выпускников. При этом среди обратившихся - 526 выпускников вузов, а также 748 выпускников колледжей", - сообщил Стоянов в ходе совместного заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по образованию и молодежной политике.

По его словам, в 2009 году в московскую службу занятости по вопросу трудоустройства обратились 3,5 тысячи выпускников профессиональных учебных заведений.

Стоянов отметил, что в настоящее время московский банк вакансий насчитывает 1,266 тысячи вакансий для выпускников вузов, а также 1,318 тысячи - для выпускников колледжей.

"В то же время одной из проблем является то, что зачастую для устройства на работу требуется опыт от года до трех лет", - подчеркнул глава департамента.

При этом, по его данным, в целом московский банк вакансий насчитывает 46,673 тысячи предложений.

Стоянов отметил, что в целях трудоустройства молодежи в городе постоянно проходят ярмарки вакансий, проводятся различные виды консультаций.

Между тем, в настоящее время, уточнил Стоянов, в городе зарегистрированы свыше 200 безработных выпускников вузов, а также 174 выпускника колледжа.

По словам главы департамента, в этом году профессиональные учебные заведения Москвы окончат порядка 28 тысяч выпускников, при этом 11 тысяч из них планируют продолжить обучение, а 2,7 тысячи пройдут службу в вооруженных силах. При этом порядка 1,5 тысячи человек не определилось с местом трудоустройства.

Между тем, согласно опросу департамента семейной и молодежной политики, из 24,371 тысячи респондентов из 79 вузов Москвы 45,2% намерены продолжить учебу после окончания вуза, 65% - работают в свободное от учебы время, 34,2% работающих студента намерены остаться на прежнем месте работы по окончании вуза, 17,3% - работают по совместительству, а 58,2% имеют реальную возможность трудоустройства.

При этом помощь от родителей в трудоустройстве получают 24,2% респондентов, работа, ожидаемая после окончания вуза, должна удовлетворить 15,7% опрошенных, переехать в другой субъект намерены 11,3% опрошенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала