Рейтинг@Mail.ru
Московский воздух в четверг оказался самым грязным за последние дни - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский воздух в четверг оказался самым грязным за последние дни

Читать ria.ru в
Четверг в Москве стал одним из самых неблагоприятных дней по качеству воздуха в этом месяце, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Четверг в Москве стал одним из самых неблагоприятных дней по качеству воздуха в этом месяце, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

"Начиная со вторника уровень загрязнения воздуха в городе постепенно повышается. При этом резкого ухудшения обстановки не отмечается, во многом благодаря ветру. В то же время на фоне предыдущих дней, среди которых немало праздников и выходных, сегодняшний день оказался одним из самых неблагоприятных", - отметил эколог.

В то же время, по его словам, несмотря на определенные "минусы", сегодняшний день не входит даже в 20-ку самых загрязненных дней текущего года.

По данным специалиста, в Марьино отмечаются превышения нормы по содержанию сероводорода в 1,1-2,1 раза. При этом станции контроля в Косино-Ухтомском районе превышений не зафиксировали.

Концентрации взвешенных частиц пыли находятся в пределах обычного уровня только в Зеленоградском округе, а в целом по городу средние показатели превышены в два-три раза.

"Между тем, уровни содержания в воздухе основных загрязняющих веществ повысились незначительно и превышений не зафиксировано: концентрации оксида углерода составили 0,4 ПДК, диоксида азота - 0,1-0,5 ПДК, оксида азота - 0,2 ПДК", - уточнил собеседник агентства.

При этом, отметил эколог, вблизи магистралей аналогичные показатели оказались выше и составили 0,8-1,0 ПДК.

"В пятницу существенных изменений в погоде не ожидается. Ветер по-прежнему остается единственным, но при этом весьма надежным помощником, обеспечивающим достаточное рассеивание выбросов в атмосфере. Заметного повышения уровня загрязнения в предстоящие сутки не ожидается", - сообщил сотрудник "Мосэкомониторинга".

При этом в пятницу сохранится вероятность кратковременных превышений допустимых норм содержания в атмосфере загрязняющих веществ, которые фиксировались прошедшей ночью и ранним утром, заключил эколог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала