Рейтинг@Mail.ru
Более 40 мероприятий пройдет в Дни славянской письменности в Москве - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 мероприятий пройдет в Дни славянской письменности в Москве

Читать ria.ru в
Выставка фондов Музея славянских культур "Традиционная культура славянских народов" откроется в Москве 15 мая и станет первым мероприятием Дней славянской письменности и культуры в столице, которые продлятся до конца мая.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Выставка фондов Музея славянских культур "Традиционная культура славянских народов" откроется в Москве 15 мая и станет первым мероприятием Дней славянской письменности и культуры в столице, которые продлятся до конца мая, сообщила в четверг пресс-служба комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

Начиная с 1863 года, в России праздновался День памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, он отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году этот день был на государственном уровне объявлен Праздником славянской письменности и культуры.

"Традиционно весь май проходят научно-практические конференции, выставки, фестивали искусств, праздничные концерты, встречи с деятелями культуры и науки, театрализованные действия клубов исторической реконструкции, детские паломнические миссии по монастырям Москвы и Подмосковья", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в этом году в рамках праздника запланировано более 40 мероприятий. К примеру, 23 мая на Тверском бульваре пройдет фестиваль клубов исторической реконструкции "Улица истории IX-XX веков".

В Храме Христа Спасителя 27 мая состоится награждение Международной премией святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 1 июня завершится Детская православная паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья.

"Организатором московской части мероприятий выступил Славянский фонд России при поддержке комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Праздник пройдет также при поддержке Русской православной церкви, администрации президента РФ, правительства Москвы, общественных и государственных организаций", - добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала