Рейтинг@Mail.ru
Акция против жестокого обращения с животными пройдет 15 мая в Москве - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция против жестокого обращения с животными пройдет 15 мая в Москве

Читать ria.ru в
Вторая Общероссийская акция "Россия без жестокости" пройдет в субботу, 15 мая на Болотной площади Москвы, сообщил РИА Новости организатор проекта, руководитель центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Вторая Общероссийская акция "Россия без жестокости" пройдет в субботу, 15 мая на Болотной площади Москвы, сообщил РИА Новости организатор проекта, руководитель центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

"Жители более 50 городов России, от Калининграда до Владивостока, выступят в защиту животных. В этот день они выйдут на улицы своих городов, требуя незамедлительного принятия федерального закона о защите животных от жестокого обращения, перехода к гуманным методам регулирования численности бездомных животных", - рассказал Сабинин.

По его словам, также в день акции россиян поддержат многие небезразличные к этим проблемам граждане Великобритании, Франции, Германии, Канады, Турции, Грузии, Армении, Украины, Молдавии и других стран, которые направят свои обращения президенту России.

Сабинин добавил, что активисты выдвинут и другие требования в защиту животных.

"Должны запретить жестокие методы регулирования численности бездомных животных, такие как отстрел, повсеместную эвтаназию. Также должны обеспечить контроль над разведением животных-компаньонов путем введения налога на разведение", - сказал он.

Черный и зеленый цвета станут символами акции. Черный - цвет траура, в память о тех, кого не смогли уберечь, зеленый - цвет надежды, надежды на то, что правительство примет закон о защите животных, пояснил собеседник агентства.

По его словам, Россия отстает в плане правовой гуманности по отношению к животным. На сегодняшний день вся правовая база по защите животных представлена лишь 245-й статьей УК РФ, которая распространяется только на некоторые случаи жестокого обращения с животными.

"В настоящее время проблема жестокости обращения с животными сохраняется и продолжает выявлять тревожащую статистику. Например, в Москве обитают около 26 тысяч бездомных собак, в то время как приютов насчитывается около 50 по той же Москве", - отметил организатор акции.

По его мнению, другая не менее важная проблема заключается в диктатуре моды, из-за которой некоторые владельцы выбрасывают своих породистых питомцев на улицы.

"Жестокое обращение с животными в различных сферах за последние годы достигло в России неописуемых размеров: бои собак, передвижные зооцирки, разведение собак бойцовых пород, браконьерство, умерщвление бездомных животных, "прокатный" бизнес с лошадьми, сайты со сценами издевательств над животными", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала