Рейтинг@Mail.ru
Лужков намерен активнее развивать студенческое самоуправление в Москве - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков намерен активнее развивать студенческое самоуправление в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют принять целый комплекс мер по развитию студенческого самоуправления и тем самым добиться принятия решений о развитии самоуправления студенчества на государственном уровне, заявил во вторник на заседании правительства столицы мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Власти Москвы планируют принять целый комплекс мер по развитию студенческого самоуправления и тем самым добиться принятия решений о развитии самоуправления студенчества на государственном уровне, заявил во вторник на заседании правительства столицы мэр Москвы Юрий Лужков.

Члены городского правительства во вторник приняли решение о создании московского координационного совета органов студенческого самоуправления, координационного совета проректоров и замдиректоров по воспитательной работе, утвердили положение о студенческих советах вузов и колледжей. Эти меры помогут активизировать работу органов студенческого самоуправления и привлечь к этим процессам больше молодых людей, рассчитывают власти столицы.

"Если в самоуправление будет вовлечено большое количество студентов, то это будет хороший эксперимент, хороший повод для принятия подобных решений на государственном уровне", - сказал Лужков.

"Здесь хорошая площадка, масштабного плана, подобного в стране нет", - добавил он, говоря о развитии в Москве студенческого самоуправления.

Мэр напомнил, что за последние годы власти города сделали многое для студентов - создали московский студенческий центр, студенческое правительство дублеров, активизировали работу студотрядов. "Студенческое правительство очень полезно для студенчества и для правительства Москвы", - отметил Лужков.

При этом столичный градоначальник считает студенческое самоуправление недостаточно эффективным, хотя в Москве создано уже более 130 студенческих советов вузов.

"Наличие студенческих советов не говорит об их эффективности. Задача студенческого самоуправления - не только организация культурных мероприятий", - отметил мэр.

Он считает, что студенты должны активнее участвовать в жизни своего учебного заведения, принимать участие в его управлении.

По данным Лужкова, только 3% студентов в Москве принимают участие в общественной работе. "У нас сложная задача - вовлечь студентов в общественные процессы, выявить их способности к самоорганизации и управлению", - заключил мэр.

По данным столичного департамента семейной и молодежной политики, в Москве насчитывается около 1,5 миллионов студентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала