Рейтинг@Mail.ru
Фракция КПРФ в Мосгордуме назвала Генплан недоработанным документом - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракция КПРФ в Мосгордуме назвала Генплан недоработанным документом

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАкция противников принятия Генплана Москвы прошла у здания городской Думы
Акция противников принятия Генплана Москвы прошла у здания городской Думы
Читать ria.ru в
Фракция КПРФ в Мосгордуме считает Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который был принят на заседании столичного парламента в среду, серьезным, но недоработанным документом, сказал журналистам руководитель фракции в МГД Андрей Клычков.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Фракция КПРФ в Мосгордуме считает Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который был принят на заседании столичного парламента в среду, серьезным, но недоработанным документом, сказал журналистам руководитель фракции в МГД Андрей Клычков.

Мосгордума в среду приняла в третьем и окончательном чтении проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года, вызвавший широкий резонанс в обществе. Против документа проголосовало два депутата, за - 27 депутатов. Документ может вступить в силу не раньше конца мая.

"Генплан представляет собой не отработанный в полном объеме документ. Отдельными законодательными актами мы готовы внести поправки, но на данной стадии голосовать за документы мы не стали", - сказал Клычков.

Он также отметил, что из 89 поправок, которые были одобрены редактором к третьему чтению, 62 поправки были предложены фракцией КПРФ.

В то же время он подчеркнул, что, несмотря на то, что фракции удалось убедить Москомархитектуру принять решение по ряду проблемных точек, Генплан все еще не решает транспортную проблему столицы и ряд других вопросов.

"Та работа, которая проведена, говорит о необходимости корректировки закона. Мы будем следить за изменениями Генплана, чтобы, в том числе, не допустить застройки особо охраняемых природных территорий",- добавил Клычков.

В свою очередь, как считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин, проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года позволит ограничить волюнтаризм чиновников и инвесторов.

"Почему-то никто из многочисленных критиков Генплана не замечает одну простую мысль: этот документ не выгоден, прежде всего, чиновникам, поскольку ограничивает пространство для их самовольных действий", - заявил журналистам глава Москомархитектуры.

Кузьмин обратил внимание на то, что Генеральный план Москвы в случае его одобрения мэром столицы станет законом прямого действия.

"Там каждая схема, каждый рисунок будет нормативным актом закона. В городе такое будет впервые", - подчеркнул он.

Говоря о замечаниях со стороны противников проекта Генплана, в которых указывалось, что в Генплане развития Москвы до 2025 года не решаются вопросы сохранения памятников культуры, главный архитектор столицы указал, что данный документ "лишь отражает наличие в столице объектов культурного наследия".

"Все вопросы по сохранению подобных объектов должны решаться законодательством о культурном наследии", - подчеркнул Кузьмин.

Ранее члены Общественной палаты РФ назвали Генплан "смертным приговором" городу, поскольку документ не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. В связи с этим члены ОП планировали добиться отсрочки окончательного принятия проекта Генплана, который, по их мнению, требовал серьезной доработки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала