Рейтинг@Mail.ru
Кузьмин: площадь МФК на Хитровке в Москве будет сокращена вдвое - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузьмин: площадь МФК на Хитровке в Москве будет сокращена вдвое

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкНезаконный снос здания в историческом центре Москвы на месте бывшей Хитровской площади. Архив
Незаконный снос здания в историческом центре Москвы на месте бывшей Хитровской площади. Архив
Читать ria.ru в
Площадь многофункционального комплекса, строящегося на месте снесенного электромеханического техникума на территории бывшей Хитровской площади в Москве, планируется уменьшить в два раза, заявил РИА Новости в среду в кулуарах Мосгордумы главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Площадь многофункционального комплекса, строящегося на месте снесенного электромеханического техникума на территории бывшей Хитровской площади в Москве, планируется уменьшить в два раза, заявил РИА Новости в среду в кулуарах Мосгордумы главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Против строительства МФК на Хитровке активно выступали местные жители, поскольку опасались, что новый комплекс, площадь которого предполагается в несколько раз больше площади снесенного техникума, полностью закроет окна близлежащих домов и создаст подобие "подземелья".

"Объемы, о которых мечтал инвестор, решено сократить вдвое", - сказал Кузьмин.

При этом он не смог уточнить окончательные параметры проекта.

"Я бы мечтал о высоте здания в четыре этажа - таким, кажется, был снесенный Электромеханический колледж. Однако рядом там расположены и шестиэтажные здания, так что, видимо, высотность объекта будет чуть больше, чем снесенный техникум", - отметил главный архитектор.

Хитровская площадь существовала с 1824 года до конца 1950-начала 1960 годов. Впоследствии она преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы, а потом техникума. Сейчас это Хитровский переулок. В начале 2010 года здание техникума (колледжа) было снесено, несмотря на коллективные протесты жителей Басманного района Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала