Рейтинг@Mail.ru
Проект Генплана согласован с 30 ведомствами, утверждают власти Москвы - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект Генплана согласован с 30 ведомствами, утверждают власти Москвы

Читать ria.ru в
"Мы получили согласование от 30 федеральных ведомств. Если Минрегион или кто-то другой считают, что какое-то из ведомств нам что-то не согласовало, то это - проблема данного ведомства", - заявил на заседании Мосгордумы председатель комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Власти Москвы в процессе подготовки проекта Генерального плана развития столицы до 2025 года получили согласование данного документа у 30 федеральных ведомств, заявил на заседании Мосгордумы (МГД) в среду председатель комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

МГД на заседании в среду рассматривает в третьем, окончательном чтении проект главного градостроительного документа столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров. Так, по мнению Общественной палаты РФ (ОП РФ), Генплан не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к современному и комфортному образу жизни горожан. Ранее ОП РФ заявляла, что намерена обратиться в Минрегионразвития, чтобы ведомство согласовало Генплан, так как на данный момент отсутствует согласование главного градостроительного документа столицы с федеральными властями.

Москвин-Тарханов напомнил, что в рамках согласования Генплана Москвы с федеральными властями столичная мэрия должна была получить одобрение как по общим положениям, касающимся и других муниципалитетов в России, так и по специальным положениям, относящимся к столичным функциям Москвы.

"Мы были обязаны представить Генплан на согласование в Минрегион, и эту часть своих функций мы выполнили. В результате "МБездействие одной стороны не влечет ответственность другой, законопослушной, стороны - то есть города Москвы",- подчеркнул Москвин-Тарханов.

Говоря о согласовании Генплана Москвы с федеральными властями в плане выполнения городом столичных функций депутат обратил внимание на то, что власти столицы впервые направили документы в правительство РФ по этому вопросу еще 17 лет назад.

"Однако, мы так и не получили никакого ответа. Следовательно, мы можем считать, что молчание - это знак согласия, а правительство самоустранилось от решения данного вопроса, от решения данных проблем", - заключил глава комиссии.

Ранее Москвин-Тарханов заявлял, что к третьему чтению проекта Генерального плана развития Москвы до 2025 года подготовлено более 600 поправок, большинство из которых связаны с добавлением новых рельсовых линий в городе, организацией точек общественного питания и корректировкой парковых границ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала