Рейтинг@Mail.ru
Разгон облаков на 9 мая будет стоить Москве 44 млн рублей - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгон облаков на 9 мая будет стоить Москве 44 млн рублей

Читать ria.ru в
Власти Москвы потратят более 44 миллионов рублей на разгон облаков в День Победы, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Власти Москвы потратят более 44 миллионов рублей на разгон облаков в День Победы 9 мая, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Столичные власти потратят 44,024 миллиона рублей на активное воздействие на гидрометеорологические процессы путем проведения экспериментальных работ по улучшению погодных условий", - сказал собеседник агентства.

План-график разгона облаков в целях улучшения погодных условий на 2010 год власти Москвы утвердили в конце марта. Облака в наступающем сезоне планируется разгонять трижды - в День Победы 9 мая, в День Независимости 12 июня и в День города 5 сентября. Для борьбы с непогодой, как и в предыдущие годы, планируется использовать парк самолетов типа Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-72, М-101 "Гжель", СУ-30 и так далее, общим количеством 10-12 единиц.

Подготовка к разгону облаков будет начинаться накануне намечаемого события, а само воздействие на скопления туч начнут непосредственно в день праздника с 6 утра до 12 часов ночи. Авиаторы будут "разбивать" облака специальными препаратами из твердой углекислоты и жидкого азота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала