Рейтинг@Mail.ru
Сезон аттракционов открывается в Москве - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сезон аттракционов открывается в Москве

Читать ria.ru в
Более 700 аттракционов заработают в Москве в субботу: в частности, будут пущены два колеса обозрения в Сокольниках, два - в Измайловском парке и одно - на ВВЦ. Всего в столице зарегистрировано около 900 аттракционов, 20% из них не заработают 1 мая из-за нарушений технического характера.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Более 700 аттракционов заработают в Москве в субботу: в частности, будут пущены два колеса обозрения в Сокольниках, два - в Измайловском парке и одно - на ВВЦ, сообщил журналистам заместитель начальника столичного Спецгостехнадзора Владимир Бачурин.

Всего в столице зарегистрировано около 900 аттракционов, 20% из них не заработают 1 мая из-за нарушений технического характера.

"Основанием для допуска аттракционов к эксплуатации являются только положительные заключения об их исправном техническом состоянии, выданные специализированными организациями после проведения освидетельствований", - подчеркнул Бачурин.

"Прокуратура города также уделяет большое внимание эксплуатации аттракционов. Проверки проводятся как работниками прокуратуры с привлечением сотрудников Спецгостехнадзора ОАТИ, так и по ее поручению специалистами инспекции", - добавил он.

По словам Бачурина, проверку технического состояния аттракционов проводят специализированные организации, имеющие лабораторию, оснащенную оборудованием для проведения исследований металлоконструкций и проведения испытаний.

"Эти организации имеют аттестованный установленным порядком персонал и аккредитацию Ростехрегулирования в области своей деятельности", - уточнил он.

Бачурин отметил, что в случае выявления дефектов специализированные организации проводят необходимые работы по их устранению, затем проводится повторное техническое освидетельствование и выдается заключение о техническом состоянии аттракционов.

Бачурин добавил, что особое внимание к эксплуатации аттракционов уделяется в период их интенсивной работы, то есть в выходные и праздничные дни, а также в дни народных гуляний.

"Посетителям московских парков развлечений необходимо обращать особое внимание на наличие у аттракционов специального знака о разрешении на эксплуатацию во избежание возможных несчастных случаев", - добавил главный специалист Спецгостехнадзора по Москве Александр Соколов.

"Нужно обращать внимание на знак, выдаваемый Спецгостехнадзором, и на разрешение, которое, как правило, размещается на кассе", - отметил Соколов.

Он уточнил, что знак представляет собой белую табличку с регистрационным номером, которая висит на самом аттракционе. "Ее всегда видно издалека", - подчеркнул Соколов.

В августе 2009 года на ВВЦ произошла поломка колеса обозрения, более часа посетители аттракциона были заблокированы в кабинах, для их спасения привлекались специальные службы. Мосгорсуд с 15 сентября 2009 года запретил эксплуатацию аттракциона, 5 февраля 2010 года Останкинский суд признал аттракцион полностью безопасным для посетителей, а 25 февраля на аттракционе прокатились первые посетители. Между тем, ранее Бачурин сообщил, что колесо обозрения в июне могут закрыть на капитальный ремонт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала