Рейтинг@Mail.ru
На реконструкцию парка "Сокольники" в Москве потратят 11,5 млрд руб - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На реконструкцию парка "Сокольники" в Москве потратят 11,5 млрд руб

© akk_rusПарк Сокольники. Архив
Парк Сокольники. Архив
Читать ria.ru в
Правительство Москвы разработало программу комплексной реконструкции парка культуры и отдыха "Сокольники" стоимостью более чем в 11,5 миллиарда рублей, она будет принята в ближайшее время, сообщил РИА Новости источник в пресс-службе префектуры Восточного административного округа столицы.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Правительство Москвы разработало программу комплексной реконструкции парка культуры и отдыха "Сокольники" стоимостью более чем в 11,5 миллиарда рублей, она будет принята в ближайшее время, сообщил РИА Новости источник в пресс-службе префектуры Восточного административного округа столицы.

В 2009 году парк "Сокольники" получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

"Программа будет осуществляться с 2011 по 2015 год. Ее целями является развитие в "Сокольниках" условий для досуга и отдыха на современном уровне, а также восстановление, сохранение и развитие парка как природного комплекса, как памятника садово-паркового искусства и учреждения культуры", - отметил собеседник агентства.

По его словам, финансироваться программа будет за счет бюджета Москвы, а также доходов от работы самого парка.

Общий объем финансирования составит 11,53 миллиарда рублей, в 2011 году будет выделено более миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию объектов исторического наследия и развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, уточнил сотрудник пресс-службы ВАО.

"К примеру, программа предполагает реконструкцию системы водоснабжения, газификацию территории, создание парковок для автомобилей, общественных туалетов, формирование прогулочных и тематических маршрутов, устройство велосипедных дорожек, организацию мелкорозничной торговли и общественного питания, а также установку систем видеонаблюдения", - рассказал источник.

Кроме того, власти города планируют оптимизировать затраты на развитие и содержание парка, развить систему источников самофинансирования, вывести из парка все непрофильные объекты, добиться увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Москвы от работы парка.

"Прогнозируемые ежегодные поступления в бюджет Москвы составят в 2011 году около 14-16 миллионов рублей, в 2015 году и последующих годах - около 18-21 миллиона рублей", - заключил источник.

Территория парка "Сокольники" является памятником садово-паркового искусства 17-20 веков, она составляет 598,84 гектара. На них расположены 32 объекта досуга, из них 17 требуют ремонта. В парке ежегодно проводятся около 750 мероприятий, в том числе более 100 - для детей.

В парке расположены социальные учреждения: ясли-сад номер 2198, детский сад номер 926, Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения, Детский психоневрологический санаторий номер 26.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала