Рейтинг@Mail.ru
Пространство под Пушкинской площадью в Москве могут отдать под часовню - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пространство под Пушкинской площадью в Москве могут отдать под часовню

Читать ria.ru в
Памятное место или подземная часовня могут появиться под Пушкинской площадью в Москве, реконструкцию которой планируется провести в ближайшие годы, сообщил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Памятное место или подземная часовня могут появиться под Пушкинской площадью в Москве, реконструкцию которой планируется провести в ближайшие годы, сообщил журналистам в четверг главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. Идея реконструкции Пушкинской площади появилась несколько лет назад. Проект претерпевал изменения, и теперь предполагается, что в течение примерно четырех лет под Тверской улицей между Страстным и Тверским бульварами будет создан автомобильный тоннель, четырехэтажный подземный город, музей и парковка.

"Если при проведении археологических работ будут найдены останки когда-то стоящего там монастыря, в этом месте будет организовано или памятное место или, как при первых христианах, подземная часовня", - рассказал Кузьмин.

Он подчеркнул, что Пушкинская площадь - "святое место", и проект ее реконструкции пока не принят.

"Для того, чтобы его принять, нужно решить пять групп замечаний", - отметил главный архитектор Москвы.

В частности, по его словам, московские строители еще не договорились с жителями домов на Пушкинской площади. "Жители дома, в котором находился магазин "Армения", не удовлетворены проектом реконструкции", - сказал Кузьмин.

Он добавил, что также не решена проблема организации транспортных потоков и функционального зонирования площади.

Кроме того, по словам главного архитектора Москвы, открытым остается вопрос, что же появится на самой Пушкинской площади. "Молодежь хочет видеть каток, а 90-летние жители окрестных домов этого не понимают", - заключил Кузьмин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала