Рейтинг@Mail.ru
Памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе!" заложат 30 апреля - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе!" заложат 30 апреля

Читать ria.ru в
Закладка камня на месте будущего памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе!", который воссоздается в память о взорванном в Кутаиси "Мемориале Славы", состоится 30 апреля на Поклонной горе, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник директор Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Владимир Забаровский

МОСКВА, 20 апр – РИА Новости, Юлия Медведовская. Закладка камня на месте будущего памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе!", который воссоздается в память о взорванном в Кутаиси "Мемориале Славы",  состоится 30 апреля на Поклонной горе, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник директор Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Владимир Забаровский.

"Мемориал славы", памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны, был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Грузинская оппозиция назвала это действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Эту идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

«Памятник, который будет установлен на Поклонной горе, не будет точной копией тридцатиметрового мемориала. Воссоздаваемый в Москве 8-10 метровый памятник будет напоминать памятник в Кутаиси, но не будет полностью его копировать. На памятнике будет подпись-протест против сноса военных памятников и осквернения могил погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. По нашей задумке памятник должен стать интернациональным», - сказал директор музея.

Забаровский уточнил, что конкретных дат по установке памятника пока нет, однако он будет готовиться в максимально сжатые сроки.

Ранее пресс-служба фонда «Историческое наследие» называло дату закладки камня 6 мая.

Директор музея также рассказал о других мероприятиях, которые пройдут в музее на Поклонной горе в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. 21 апреля там пройдет круглый стол совместно с представителями думских комитетов на тему вклада религиозных организаций в Победу. 26-28 апреля в музее пройдут совместные российско-британские научные конференции, посвященные теме геноцида на оккупированных территориях. 7 мая откроется выставка под названием «Победа: стиль эпохи». Половина экспозиции будет посвящена теме Победы в изобразительном искусстве, а половина -  предметам быта и условиям жизни, в которых жили победители в первые послевоенные годы. 18 мая в музее стартует проект о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне в кинематографе, который продлится до сентября. А 22 июня в зале памяти и скорби музея будет зажжено 1418 свечей в память о каждом дне войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала