Рейтинг@Mail.ru
Лужков потребовал решить проблему мест в детских садах Москвы в 2011 г - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков потребовал решить проблему мест в детских садах Москвы в 2011 г

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ столовой образовательного учреждения "Детский сад – начальная школа". Архив
В столовой образовательного учреждения Детский сад – начальная школа. Архив
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал решить к концу 2011 учебного года проблему нехватки мест в детских садах Москвы. Столичный градоначальник также отметил, что особое внимание следует уделять информационному воспитанию детей дошкольного возраста и школьников начальных классов.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал решить к концу 2011 учебного года проблему нехватки мест в детских садах Москвы.

"В ближайшие пару дней мы успеем включить в наше постановление пункт по изменению количества вновь строящихся детских садов. Как минимум в два раза надо увеличить их по сравнению с теми наметками, которые мы имели в период рассмотрения ситуации с детскими садами. Через "не могу" будем решать. Я оцениваю не только желательность, но и наши возможности", - заявил Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.

По его словам, к концу 2011 учебного года "вопросы по потенциалу размещения в детских садах должны быть закрыты".

Столичный градоначальник также отметил, что особое внимание следует уделять информационному воспитанию детей дошкольного возраста и школьников начальных классов.

"Надо подготовить большой отряд педагогов, которые могут толково готовить детвору к работе на компьютере, и к новому учебному году преподаватели должны иметь все необходимые навыки. Кроме этого, надо оснастить громадное количество классов этой техникой", - добавил Лужков.

Дефицит на места в детских садах столицы сохраняется не первый год. Сейчас проблема с садами острее всего стоит в больших спальных районах, например, таких как Марьино на юго-востоке столицы, или в старых районах, где муниципальные и ведомственные садики давно закрылись или были перепрофилированы, а новые строить просто негде.

По данным на осень 2009 года, за путевкой в детский сад стояло примерно 22 тысячи детей. По словам руководителя департамента образования Москвы Ольги Ларионовой, к 1 сентября 2010 года дефицит составит почти 33 тысячи мест в детских садах.

По данным Мосгорстата, в Москве более 2,2 тысячи дошкольных учреждений, численность детей в которых составляет около 300 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала