Рейтинг@Mail.ru
В Москве появится карта с указанием мест межэтнической напряженности - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве появится карта с указанием мест межэтнической напряженности

Гастарбайтеры. Архив
Гастарбайтеры. Архив
Читать ria.ru в
Интерактивная карта, на которой будут обозначены места особой межэтнической напряженности в Москве, может быть создана в конце 2010 года, сообщил журналистам во вторник председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаил Соломенцев.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Интерактивная карта, на которой будут обозначены места особой межэтнической напряженности в Москве, может быть создана в конце 2010 года, сообщил журналистам во вторник председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаил Соломенцев.

"К концу года сделаем эту интерактивную карту. Но сейчас, создавая ее, мы поняли, что без инструментов в округах мы ничего не сделаем", - отметил Соломенцев.

По его словам, созданная недавно межведомственная рабочая группа в настоящее время действует во всех столичных округах. В нее входят специалисты, так или иначе связанные с этой проблемой, - представители ГУВД и социальных структур.

"Будем от них получать информацию и, основываясь на этом, создавать карту. В любом округе есть горячие точки", - подчеркнул Соломенцев.

Он добавил, что проблемные места Москвы - это, в основном, восток и юго-восток, а также территории возле рынков и некоторых общежитий, где живут мигранты.

Ранее Соломенцев в интервью "Российской газете" сообщил, что в настоящее время в городе есть несколько подобных горячих точек, над которыми нужно взять контроль и по возможности ликвидировать. По словам главы комитета, "порядка 20 общежитий - действительно проблема для города, как и рынки, с которыми, не будь кризиса, город уже покончил бы".

В начале 2010 года в Москве была разработана Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в столице. Согласно документу, миграция может стать единственным источником восполнения естественной убыли населения города. По подсчетам авторов концепции, в настоящее время русские составляют 84,5% населения Москвы, и существует тенденция к изменению пропорций в этническом составе столицы. Чтобы решить эту проблему, предлагается, в частности, "создать условия для сокращения нелегальной миграции", "эффективно использовать иностранную и иногороднюю рабочие силы", а также "сократить теневой рынок труда с заниженной оплатой труда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала