Рейтинг@Mail.ru
Донорский координационный центр может быть создан в Москве - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донорский координационный центр может быть создан в Москве

Читать ria.ru в
Координационный центр, который будет следить за донорами, может быть создан в Москве, сообщила в понедельник председатель комиссии Московской городской думы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Координационный центр, который будет следить за донорами, может быть создан в Москве, сообщила в понедельник председатель комиссии Московской городской думы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"Координационный орган, скорее всего, будет создан в Москве. Мы еще подумаем, что это будет за орган. Пока идей о том, как его создать, нет. Но нам надо поменять степень ответственности структур, которые будут работать с донорами", - заявила Стебенкова, выступая на заседании комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья.

По ее словам, в Москве стартовала программа "Мы с тобой одной крови", которая расскажет молодым москвичам о безопасности и даже пользе донорства.

Как следует из официальных материалов, подготовленных к заседанию, в этой программе может принять участие любой желающий, вне зависимости от того, будет он сдавать кровь или нет.

"Неравнодушные студенты могут организовать группу не менее пяти человек и отправить список ее членов по адресу: mosdonor@mail.ru. Участники пройдут учебу на станции переливания крови, и организаторы программ помогут в дальнейшем с реализацией программы в вузе", - говорится в документе.

Согласно материалам, за последние 10 лет число добровольцев, решивших сдать кровь, сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллиона человек, то есть "на каждую тысячу нуждающихся приходится 13-14 добровольцев вместо 40, а это в три раза меньше".

"В некоторых регионах страны препараты крови приходится покупать за границей. Неудивительно, что именно сейчас по всей России стартовала программа по воссозданию донорского движения. И результаты уже есть: с начала 2009 года число безвозмездных доноров выросло на 8,5% по сравнению с началом 2008 года", - уточняется в документах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала