Рейтинг@Mail.ru
Вулканический пепел добрался из Исландии до московского региона - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулканический пепел добрался из Исландии до московского региона

© REUTERS / NASA/HandoutИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Частицы вулканического пепла, выброшенные вулканом на юге Исландии, добрались до московского региона, однако они не представляют никакой угрозы для людей, сообщила РИА Новости гендиректор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Частицы вулканического пепла, выброшенные вулканом на юге Исландии, добрались до московского региона, однако они не представляют никакой угрозы для людей, сообщила РИА Новости гендиректор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова.

"Вулканический пепел замечен на западе московской воздушной зоны", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в Росгидромете есть система органов метеорологического слежения "и все наши органы выпустили предупреждение об облаках с вулканическим пеплом, сообщив об этом все авиакомпаниям".

По словам Петровой, увидеть эти частицы и заметить их присутствие невозможно без специальных средств наблюдения: они находятся на большой высоте и имеют микроскопические размеры.

"Под действием ветра пепел становится исключительно мелкодисперсной субстанцией, которая лишь чуть-чуть ухудшает видимость. Данные спутниковых наблюдений показывают, что снимки (земной поверхности) лишь чуть-чуть размыты по сравнению с обычной ситуацией", - сказала собеседница агентства.

Вместе с тем, для самолетов это может быть очень серьезно: частицы пепла действуют как абразив, добавила она, отметив, что именно поэтому было закрыто воздушное движение по всей Северной Европе.

По словам представителя Росгидромета, это крайне редкий случай, когда метеорологам приходится прогнозировать движение облаков вулканического пепла - последний раз такая ситуация наблюдалась пять-шесть лет назад, после чего была выстроена специальная наблюдательная система, которая передает данные непосредственно авиационным властям.

Вулкан, расположенный в районе ледника Эйяфьятлайокутль (Eyjafjallajoekull), напомнил о себе в ночь на среду,14 апреля, и привел к эвакуации более 700 человек. Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активностью в районе упомянутого ледника. В целом, вулкан Эйяфьятлайокутль считается относительно спокойным и послeдний раз его извержение наблюдалось в 1821 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала