Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ удивлена реакцией властей Москвы на письмо с извинениями - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ удивлена реакцией властей Москвы на письмо с извинениями

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ удивлена реакцией московских властей на письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых членов Палаты во время обсуждения проекта Генплана развития Москвы до 2025 года.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ удивлена реакцией московских властей на письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых членов Палаты во время обсуждения проекта Генплана развития Москвы до 2025 года.

Спикер МГД Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин 9 апреля этого года демонстративно покинули слушания в ОП, посвященные проекту Генплана. Платонов назвал слушания не обсуждением, "а поливанием грязью". Заседание проходило очень бурно, выступления столичных чиновников прерывались выкриками из зала, криками "Позор". Позже ОП РФ направила Платонову и Кузьмину письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых членов ОП. Однако, как пояснил РИА Новости во вторник Платонов, власти Москвы получили из Общественной палаты лишь факс с извинениями.

Позднее правительство Москвы и Московская городская Дума в открытом письме секретарю Палаты, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым и председателем МГД Владимиром Платоновым, заявили, что не намерены участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся ОП РФ, до принесения официальных извинений городским властям за оскорбления на общественных слушаниях по Генплану.

"Вызывает удивление ультимативный тон открытого письма мэра Москва и председателя Мосгордумы в адрес секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, в котором взаимодействие московской власти с Общественной палатой ставится в зависимость от резких высказываний одного из членов Палаты", - говорится в заявлении Совета ОП РФ, поступившем в четверг в РИА Новости.

Палата отмечает, что прошедшие слушания, а также многочисленные дискуссии, в том числе в профессиональной среде, показали, что "новый Генплан не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, охраны культурного наследия, движения к новому, современному и комфортному образу жизни горожан".

По мнению ОП РФ, Генплан, будучи стратегическим документом, не отвечает на жизненно важные вопросы, которые ставят москвичи и жители других регионов страны.

В ближайшие дни рекомендации, согласованные членами четырех комиссий Общественной палаты РФ, будут направлены столичным властям, говорится в сообщении.

"Выражаем надежду, что обиды и претензии не возьмут верх и будет продолжена конструктивная работа над Генеральным планом столицы, в реализации которого заинтересованы жители города", - сказано в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала