Рейтинг@Mail.ru
Музей в постаменте "Рабочего и колхозницы" откроется ко Дню города - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей в постаменте "Рабочего и колхозницы" откроется ко Дню города

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОткрытие скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" после реставрации
Открытие скульптурной композиции Рабочий и колхозница после реставрации
Читать ria.ru в
Музей Веры Мухиной в павильоне-постаменте под знаменитым памятником "Рабочий и колхозница" в Москве может открыться для посетителей уже ко Дню города, который отмечается в столице в первое воскресение сентября и в 2010 году придется на 5 сентября, рассказал РИА Новости в среду источник в столичной мэрии.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Музей Веры Мухиной в павильоне-постаменте под знаменитым памятником "Рабочий и колхозница" в Москве может открыться для посетителей уже ко Дню города, который отмечается в столице в первое воскресение сентября и в 2010 году придется на 5 сентября, рассказал РИА Новости в среду источник в столичной мэрии.

Один из символов Москвы - скульптура "Рабочий и колхозница" - после шести лет реставрации в декабре 2009 года наконец вернулась на прежнее место у входа во Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). В соответствии с первоначальным замыслом Мухиной и архитектора Бориса Иофана, монумент разместился на павильоне-постаменте высотой более 30 метров. При этом ко времени открытия внутреннее пространство павильона еще не было обустроено.

Открытый конкурс по подбору заказчика на период строительства, выполнения подрядных работ, поставки оборудования для постамента под "Рабочим и колхозницей" и размещения внутри него объекта музейно-выставочного назначения власти Москвы объявили 20 февраля 2010 года.

Как уточнил собеседник агентства в городской администрации, конкурс выиграла строительная компания "Стратегия".

"Эта организация в настоящее время приступает к работам по созданию внутреннего пространства павильона-постамента, где должны разместиться музей Веры Мухиной, выставочный и информационный залы, реставрационные мастерские, а также смотровая площадка", - пояснил он.

Помимо строительных работ по созданию музейно-выставочного центра, внутри скульптуры будут установлены и сложные инженерно-технические системы по устройству приточно-вытяжной вентиляции с регулированием влажностно-температурного режима и системы освещения, а также новейшее оборудование для мониторинга состояния монумента в целом.

"Полезная площадь помещений постамента составит более 8 тысяч квадратных метров", - подчеркнул источник РИА Новости.

По словам собеседника агентства, кроме СК "Стратегия", в конкурсе на проведение работ также принимала участие "малоизвестная компания "Орел".

Компания "Орел", согласно информации на сайте организации, занимается ремонтом и строительством коттеджей на Рублевке и в Кавказских минеральных водах.

Из материалов Тендерного комитета Москвы, имеющихся в распоряжении агентства, следует, что эта компания не смогла представить документы на конкурс в соответствии со всеми представленными требованиями.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. Скульптура произвела феноменальный успех, став своего рода символом СССР. За десятилетия "Рабочий и колхозница" сильно обветшали. В 2003 году скульптуру разобрали на фрагменты для проведения реставрации, которая затянулась на шесть лет. Вес обновленной скульптуры составляет почти 190 тонн - на сто тонн больше, чем раньше.

По заверению столичных властей, обновленный шедевр простоит без реставрации не меньше ста лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала