Рейтинг@Mail.ru
Детям до 16 лет запретят появляться в ночной Москве практически везде - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детям до 16 лет запретят появляться в ночной Москве практически везде

Читать ria.ru в
Депутаты Мосгордумы планируют внести поправки в Административный кодекс Москвы, которые предполагают, что несовершеннолетним в столице запретят находиться в ночное время на вокзалах, в интернет-кафе, чердаках и в парках без сопровождения взрослых.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы планируют внести поправки в Административный кодекс Москвы, которые предполагают, что несовершеннолетним в столице запретят находиться в ночное время на вокзалах, в интернет-кафе, чердаках и в парках без сопровождения взрослых, пишет в среду газета "Московский комсомолец".

Как напоминает издание, несколько лет назад МГД ввела комендантский час для детей: с 23 ночи до 7 утра им запретили появляться без сопровождения родителей или опекунов в развлекательных и досуговых учреждениях. При этом ответственность по закону установили для администраций перечисленных учреждений.

"Теперь же депутаты решили сократить комендантский час на час - с 23.00 до 6.00 (как того требует федеральное законодательство). Но одновременно они намерены серьезно расширить список мест, где одинокие дети по ночам - персоны нон грата. Предполагается, что теперь несовершеннолетним нельзя будет также "ошиваться" в это время на вокзалах и стройплощадках без сопровождения родителей или других взрослых представителей", - уточняется в материале.

Кроме того, по данным издания, тем, кому нет 16, хотят запретить посещать без сопровождения старших по ночам интернет-кафе, авто- и железнодорожные магистрали, путепроводы, парки, водоемы и их берега, этажи, чердаки, крыши, подвалы жилых домов и еще ряд подобных помещений и территорий.

"А в таких заведениях, как секс-шопы, букмекерские конторы и тотализаторы, подросткам до 18 лет будет запрещено появляться в любое время суток", - отмечается в материале.

Как сообщает газета, максимальная величина штрафов для должностных и юридических лиц по этой статье останется прежней - 5 и 30 тысяч рублей соответственно.

"За то, что дети до 16 лет не сидят ночью дома, а купаются, гуляют по паркам и стройплощадкам, сидят в подвалах и на чердаках, будут платить штраф от 100 до 500 рублей их родители. Мы ограничиваем их появление только там, где есть угроза здоровью, безопасности и основам нравственности несовершеннолетних. Но мы хотим и родителям напомнить об их обязанностях", - приводит газета слова председателя комиссии МГД по законодательству Александра Семенникова.

Он надеется, что угроза быть оштрафованным "поможет какому-нибудь папе Карло удержать своего Буратино от похода на очередное Поле Чудес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала