Рейтинг@Mail.ru
Подготовка градостроительных документов будет ускорена в Москве - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка градостроительных документов будет ускорена в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы решили предпринять целый ряд мер по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в столице, рассказал РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Власти Москвы решили предпринять целый ряд мер по сокращению сроков оформления и выдачи документации для осуществления градостроительной деятельности в столице, рассказал РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

"Распоряжением мэра Москвы Юрием Лужковым был утвержден перечень мероприятий, в результате реализации которых подготовка разрешительной документации, предпроектная и проектная подготовка строительства, выход на строительную площадку, ведение строительно-монтажных работ, подготовка объекта к получению разрешения на ввод в эксплуатацию и подготовка итоговой документации на завершенный объект будут занимать существенно меньше времени, чем сейчас", – отметил он.

Как уточнил собеседник агентства, одним из ключевых нововведений, направленных на ускорение подготовки градостроительных документов, должно стать внедрение в Москве до конца 2010 года единого порядка взаимодействия органов исполнительной власти города в электронном режиме.

"Например, список первоочередных мер требует ограничить время выдачи градостроительных планов земельных участков до 15 дней для объектов городского заказа и до 30 дней для остальных объектов в том числе и за счет использования электронной цифровой подписи", – пояснил он.

Электронная цифровая подпись, по словам источника РИА Новости, будет применяться и при подготовке договоров землепользования, из-за чего сроки этой работы должны уменьшиться до 30 дней.

"Кроме того, станет меньше перечень документов, прилагаемых к заявлениям в службы "одного окна" Москомархитектуры, Мосгосстройнадзора и департамента земельных ресурсов. Из списка необходимых бумаг исчезнут нотариально заверенные копии документов, которыми располагают соответствующие столичные ведомства и которые могут быть представлены официально в электронном виде из автоматизированных систем и баз данных с использованием электронно-цифровой подписи", – обратил внимание он.

Представитель городской администрации также указал, что выдачу технических условий на подключение к инженерным сетям в Москве хотят сократить до 14 дней.

"Время рассмотрения проектов на архитектурном совете и выдачи свидетельства об архитектурно-градостроительном решении должно быть снижено до 20 дней, время проведения государственной экспертизы проектно-строительной документации для типовых объектов – до 50 дней, а для уникальных объектов – до 60 дней", – добавил он.

По данным сотрудника столичной мэрии, правительство города хочет, чтобы период выдачи разрешения на строительство, заключения о соответствии построенного объекта и разрешения на ввод в строй не занимал в Москве больше 10 дней.

"Подготовку актов о реализации или частичной реализации инвестиционных проектов предполагается проводить за 60 дней, а решения по изменению инвестиционных контрактов и договоров аренды земельных участков в столице – принимать за 50 дней", – сказал он.

Наконец, сообщил представитель городской администрации, в рамках мер по ускорению подготовки градостроительных документов в Москве власти столицы намерены создать условия для оформления пакета документов для регистрации имущественных прав на объекты, введенные в эксплуатацию, в срок до 30 дней.

Как уточнил он, ответственными за выполнение этого перечня мер являются первые заместители мэра Москвы Владимир Ресин, Петр Бирюков и Юрий Росляк, глава Москонтроля Александр Рябинин, глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, руководитель департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев, руководитель департамента городского строительства Александр Косован, глава Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин и глава Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала