Рейтинг@Mail.ru
Москву на неделе ждет переменчивая погода - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву на неделе ждет переменчивая погода

Читать ria.ru в
Погода на этой неделе в Москве не будет отличаться постоянством - на смену теплу и солнцу периодически будет приходить похолодание и кратковременные дожди, сообщила РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Погода на этой неделе в Москве не будет отличаться постоянством - на смену теплу и солнцу периодически будет приходить похолодание и кратковременные дожди, сообщила РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

С начала апреля в московском регионе установилась теплая и солнечная погода, температура превышала климатическую норму на 5-6 градусов. В прошедшие выходные воздух прогрелся до 16 градусов тепла.

"В целом на этой неделе сохранится теплая погода, и хотя положительные отклонения от климатической нормы будут меньше, чем в первой декаде месяца, температурный режим все же превысит средние значения на 2-3 градуса. При этом ожидается перестройка атмосферных процессов. Это обернется чередованием атмосферных фронтов и небольших антициклонов", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в понедельник столица все еще будет находиться в южной периферии антициклона, однако такого тепла, как в прошедшие выходные, ждать уже не стоит.

"С северо-востока к нам начал поступать более прохладный воздух. Днем в городе ожидается не выше 11-13 градусов тепла. Ночь будет прохладная: в Москве от плюс 1 до минус 1 градуса, по области заморозки до минус 3 градусов. Осадков не ожидается", - уточнила синоптик.

По ее прогнозам, во вторник днем в столице также будет без осадков, правда, слегка похолодает: в Москве ожидается от 9 до 11 градусов тепла, по области - от плюс 8 до плюс 13 градусов.

"В среду к нам начнет приближаться атмосферный фронт, который, впрочем, даст о себе знать только вечером. Ветер сменится на юго-западный. Ночью температура воздуха в Подмосковье составит от минус 3 до плюс 2 градусов, в Москве около нуля. В дневные часы воздух прогреется до плюс 12-14 градусов", - сообщила собеседница агентства.

Она отметила, что первые дожди могут пройти в Москве уже в среду вечером.

"Их принесет атмосферный фронт. Ночь на четверг будет теплой - от 1 до 6 градусов тепла. Но в дневные часы столбик термометра не поднимется выше плюс 11-13 градусов", - уточнила метеоролог.

По ее данным, в пятницу на смену атмосферному фронту придет антициклон, опять выглянет солнце, и будет без осадков. Этот очаг высокого давления принесет с собой более теплый воздух атлантического происхождения, и тогда минует угроза ночных заморозков. В дневные часы ожидается от 11 до 16 градусов тепла.

"Еще теплее будет в субботу: ночью от 1 до 6 градусов тепла, днем в черте города воздух сумеет прогреться до плюс 12-17 градусов. Но под влиянием нового атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди", - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что дожди, которые ожидаются на этой неделе, крайне необходимы столице.

"Влагозапас в почве еще нормальный, однако воздух уже запылен, ухудшают ситуацию и слабые ветра. Дожди будут способствовать улучшению экологической обстановки в городе", - подчеркнула специалист центра погоды "Фобос".

По ее словам, на неделе сохранится повышенный фон атмосферного давления.

"Колебания его будут незначительными, поэтому метеозависимым людям опасаться нечего", - заключила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала