Рейтинг@Mail.ru
Художники граффити преобразят в "райские сады" 500 теплопунктов Москвы - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Художники граффити преобразят в "райские сады" 500 теплопунктов Москвы

© РИА Новости / Роман ГалкинФестиваль граффити в Таганском районе Москвы. Архив
Фестиваль граффити в Таганском районе Москвы. Архив
Читать ria.ru в
Граффити-фестиваль "Энергия мечты-2010", в рамках которого на 500 тепловых пунктах в Москве появятся изображения самых живописных уголков планеты, стартовал в четверг, сообщает пресс-служба "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК), которая выступает организатором мероприятия.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Граффити-фестиваль "Энергия мечты-2010", в рамках которого на 500 тепловых пунктах в Москве появятся изображения самых живописных уголков планеты, стартовал в четверг, сообщает пресс-служба "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК), которая выступает организатором мероприятия.

Фестиваль проходит под девизом "Живая планета".

"С апреля по сентябрь этого года жители всех округов Москвы станут свидетелями творческого состязания команд граффитчиков. На этот раз они будут соревноваться в изображении самых живописных уголков планеты Земля. Цветы, звери, птицы и пейзажи самых разнообразных климатических зон и континентов поселятся в обычных московских дворах на серых стенах центральных тепловых пунктов. Планируется, что в ходе фестиваля художники граффити оформят стены 500 центральных тепловых пунктов МОЭК", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что фестиваль пройдет в три этапа.

"Сначала все зарегистрированные участники предоставят членам жюри не менее двух своих эскизов по объявленной теме. Затем жюри отберет из них самые оригинальные и талантливые, после чего, в начале мая, стартует отборочный тур, в ходе которого начнется непосредственное оформление фасадов центральных тепловых пунктов МОЭК", - уточняется в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, на основании фотоотчетов жюри фестиваля определит десятку лучших граффитчиков - по одному в каждом административном округе города, которые будут бороться на заключительном этапе за гран-при фестиваля.

"По окончании всех этапов, в начале сентября, руководство компании МОЭК планирует открытие фотовыставки лучших работ, выполненных молодыми граффитчиками в ходе "Энергии мечты-2010", - говорится в сообщении.

Первый фестиваль "Энергия мечты", организованный МОЭК, прошел в Москве в 2009 году. По информации официального сайта мероприятия, идея проведения фестиваля принадлежит руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову и депутатам Мосгордумы Вере Степаненко и Ирине Великановой, которые предложили предоставить лучшим уличным художникам столицы аэрозольные краски и дать возможность на законно отведенных площадках теплопунктов продемонстрировать свое творчество.

В первом фестивале приняли участие более 350 граффитчиков, которые преобразили свыше 500 энергообъектов по всему городу. На тепловых пунктах появились изображения пейзажей Алтая, Сибири и Карелии, героев старых мультфильмов и сказок, фантазий на тему индустриально-футуристического будущего, популярных артистов и кумиров молодежи.

Граффити - от итальянского глагола graffiare (царапать), в первоначальном значении - наскальные рисунки древних людей, в современном смысле - надписи или рисунки, нанесенные краской или выцарапанные на стенах, заборах и других поверхностях. В современной культуре граффити считаются одним из видов самовыражения молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала