Рейтинг@Mail.ru
Консультативный совет партий при МГД примет участие в ее заседаниях - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультативный совет партий при МГД примет участие в ее заседаниях

Читать ria.ru в
Члены Консультативного совета политических партий при Мосгордуме смогут принимать участие в заседаниях столичного парламента, сообщил председатель МГД Владимир Платонов на первом заседании Совета в среду.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Члены Консультативного совета политических партий при Мосгордуме смогут принимать участие в заседаниях столичного парламента, сообщил председатель МГД Владимир Платонов на первом заседании Совета в среду.

Консультативный совет партий формируется при Мосгордуме на срок полномочий депутатов очередного созыва. В него могут входить по два представителя от всех партий, зарегистрированных в министерстве юстиции РФ, в том числе и не получивших мест в Думе. В настоящее время в Минюсте зарегистрированы семь партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", "Справедливая Россия", "Правое дело", пока заявки подали "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Правое дело". По итогам выборов в Мосгордуму пятого созыва прошли только две партии - "Единая Россия", которой досталось 32 из 35 мандатов, и КПРФ, получившая оставшиеся три мандата. "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и ЛДПР не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

Основными задачами Совета станет подготовка заключений по проектам правовых актов, внесенных в Думу, а также по поступающим в Думу предложениям по совершенствованию законодательства.

"Члены Совета не будут обладать полномочиями депутатов Мосгордумы, но они смогут участвовать в заседаниях комиссий МГД, получать все необходимые документы, а также высказывать свои предложения", - отметил Платонов.

По его словам, в городе и раньше была возможность у всех политических партий высказывать свое мнение, а сейчас эта процедура "формализирована".

"Факт наличия Консультативного совета я воспринимаю как стремление власти двигаться на пути к демократии", - считает координатор Совета, вице-спикер столичного парламента Николай Губенко.

Он также сообщил, что представители политических партий, которые еще не подали заявки, смогут "примкнуть к Совету в любое время".

По словам Губенко, заседания Консультативного совета будут проходить в форме круглого стола, и у каждого его участника будет возможность высказаться.

В частности, в Совет вошли Сергей Глотов от партии "Патриоты России", Игорь Трунов от "Правого дела", Сергей Никитин от партии "КПРФ", Виктор Соболев от ЛДПР, Владимир Семаго от "Единой России", а также ряд других членов партий.

"Пока мы не определились с тем, кто возглавит Совет, это будет решено на следующем заседании, которое должно состояться не позже, чем через месяц", - отметил Губенко.

По его словам, также пока не решено, сколько комиссий будет в составе Консультативного совета МГД. "Пока мы остановились на четырех комиссиях, но эта цифра может увеличиться", - добавил депутат.

Он также отметил, что по итогам первого заседания поступило предложение обратиться к партиям "Яблоко" и "Справедливая Россия" с просьбой принять участие в работе Совета для большей эффективности.

"В Москве 11 миллионов человек, и каждая из партий представляет свой электорат. Мы должны позаботиться о том, чтобы Совет учитывал мнение всех", - считает Губенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала