Рейтинг@Mail.ru
Надпись "Ленин" на Мавзолее реставрируют в преддверии 65-летия Победы - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надпись "Ленин" на Мавзолее реставрируют в преддверии 65-летия Победы

Читать ria.ru в
Внешний облик зданий на Красной площади в Москве обновляется в рамках подготовки к празднованию 65-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в частности, реставрируются буквы на Мавзолее Ленина, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Внешний облик зданий на Красной площади в Москве обновляется в рамках подготовки к празднованию 65-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в частности, реставрируются буквы на Мавзолее Ленина, сообщил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков РИА Новости в среду.

В среду надпись "Ленин" на Мавзолее оказалась завешена квадратиками из белой сетки.

"В рамках подготовки к празднованию идет обновление внешнего облика зданий на Красной площади, обновляется фасад, идут работы по реставрации, в том числе букв на Мавзолее", - сказал Хреков.

По его словам, также перекладывается брусчатка.

Мавзолей сейчас по-прежнему открыт для посещения.

Во время парада 9 мая по Красной площади традиционно пройдут колонны воинских соединений, представители всех родов войск, военная техника. Будут показаны уже действующие образцы военной техники и все новейшие, которые поступают в Вооруженные силы РФ. Власти обещают предпринять все усилия, чтобы воздействие от прохода техники на дороги было минимальным.

Парады на Красной площади с участием военной техники регулярно проводились в СССР вплоть до 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились. В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе демонстрировалась военная техника. С 1996 года на Красной площади возобновились военные парады с участием войск Московского гарнизона.

Военная техника вновь начала участвовать в параде Победы на Красной площади в 2008 году по решению президента РФ.

Парад Победы 9 мая в этом году, как ожидается, будет уникальным общероссийским событием. В общей сложности в парадах в разных городах примут участие более 90 тысяч человек. В Москве в параде будут участвовать военнослужащие армий стран-союзниц антигитлеровский коалиции.

В частности, в Москву приедет легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, боевой путь которого связан с событиями на реке Эльба и открытием второго фронта. Великобритания будет представлена гвардейцами элитного Уэльского полка.

Кроме того, учитывая вклад Войска Польского, военнослужащие которого сражались с немецко-фашистскими захватчиками в СССР, участвовали во взятии Берлина и в параде Победы 1945 года, было решено пригласить для участия в параде роты почетного караула Вооруженных сил Польши.

По данным Минобороны РФ, в параде, предположительно, примут участие также подразделения ВС государств-участников СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала