Рейтинг@Mail.ru
Очереди на получение загранпаспортов выросли в Москве - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очереди на получение загранпаспортов выросли в Москве

Читать ria.ru в
Очереди на сдачу документов для получения загранпаспорта в отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) в Москве вновь значительно выросли в преддверии лета, передают корреспонденты РИА Новости.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Очереди на сдачу документов для получения загранпаспорта в отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) в Москве вновь значительно выросли в преддверии лета, передают корреспонденты РИА Новости.

Люди вынуждены занимать очередь с шести часов утра, составлять списки, отпрашиваться с работы, но и это не гарантирует того, что документы получится сдать за один день. ФМС планирует, что очереди ликвидируют при помощи новой интернет-системы подачи заявок, а также обещает обучить своих сотрудников работать быстрее.

Кто последний

В марте директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал два приказа. Согласно этим документам, ожидание в очереди в ФМС на консультацию не должно превышать получаса, сама консультация - десяти минут, а консультация по телефону - пяти минут. Как отмечали СМИ, после публикации этих документов люди не должны будут больше искать какие-то обходные пути, чтобы ускорить ту или иную процедуру в получении паспорта.

Однако на деле все далеко не так, как на бумаге.

В разные дни отделения ФМС, где принимают документы на загранпаспорта, начинают работать с 9 или 10 часов утра и с перерывом на обед принимают посетителей до вечера. Однако, как убедился корреспондент РИА Новости, если прийти прямо к открытию, то шансов сдать документы на получение загранпаспорта в этот же день практически нет. Причем в выходные документы на паспорт не принимают, а значит москвичам, желающим получить паспорт, придется отпрашиваться с работы и не один раз.

"Вы у нас будете 54", - сказала корреспонденту РИА Новости, пришедшему к открытию в одно из подразделений ФМС на территории Юго-Западного административного округа, активистка очереди, представившаяся Маргаритой.

Чтобы как-то упорядочить очередь, граждане по сложившейся еще во времена советского дефицита традиции составляют списки. Держателем такого списка становятся самые активные "очередники", и в каждой большой очереди хотя бы один подобный человек обязательно найдется.

"Список в открытую показывать нельзя, потому что сотрудники ФМС ругаются. На днях был случай - а я здесь уже не первый день стою - когда список заметили и на глазах у всех порвали. Что было, вы себе не представляете! В очереди все переругались, потому что все ориентировались на свои номера, а кто за кем точно стоит, большинство не помнило. В итоге еле разобрались. Многие просто плюнули и ушли", - рассказала Маргарита.

Наличие списков возмущает сотрудников ФМС потому, что некоторые граждане пытаются воспользоваться временными трудностями по оформлению загранпаспортов и торговать местами в очереди.

Формированию очередей способствует и то, что оформление биометрических паспортов требует присутствия всех членов семьи, включая совсем маленьких детей, поэтому если под одним номером в списке значится целая семья, то она "тормозит" очередь чуть ли не на час.

Кроме того, в сопровождении одного из сотрудников в кабинет иногда проникали посторонние личности, которые выходили минут через двадцать очень довольными. Очередь негромко гудела, но молчала.

"Это блатные, а куда без них", - вздохнула Маргарита. По ее наблюдениям таких блатных в день набирается четыре-пять человек.

Предприимчивые "помощники"

По признанию Маргариты, списки не только дисциплинируют очередь, но и дают возможность людям отойти на какое-то время по своим делам, например, оплатить в ближайшем Сбербанке пошлину за оформление загранпаспорта. За оформление биометрического паспорта она составляет в настоящее время 2,5 тысячи рублей.

Для того, чтобы заполнить квитанцию необходимо переписать банковские реквизиты - длинные цепочки цифр, которые сначала надо высмотреть на стенде, а потом вписать в квитанцию. И тут на горизонте впервые появляются предприимчивые "помощники".

"Что вы мучаетесь, - обратилась к корреспонденту РИА Новости, пытавшемуся через чужие плечи разглядеть реквизиты на стенде, молоденькая девушка лет 20-ти, - проще купить уже готовую платежку у обувщика".

Оказалось, что за углом в подвале этого же здания есть обувная мастерская, и там заполненные платежки продают по 10 рублей.

В подвальном помещении улыбчивый уроженец Кавказа заодно предлагает приобрести и картонную папку со скоросшивателем, и конверт, в общем, стоимостью 70 рублей, которые также требуются для подачи документов на паспорт.

Корреспондент РИА Новости, расспросив о том, можно ли каким-либо образом сократить стояние в очереди, выяснил, что стоить это будет одну тысячу рублей.

Как пояснил обувщик, для этого одна из сотрудниц обувной мастерской готова встать в шесть утра и занять очередь, вписать фамилию клиента в общий список, а затем в течение нескольких часов до открытия выходить из подвала отмечаться. В качестве бонуса за эту же сумму предлагалась дополнительная услуга: проверка всех документов и правильности заполнения анкеты.

За ранний подъем "предприниматели" попросили заплатить авансом.

"У нас принято платить вперед, но вы не беспокойтесь, нам смысла обманывать нет", - пояснила сотрудница обувной.

"Если такой способ не устраивает, можно еще проще, но это очень дорого, я сам даже не советую. Можно прямо сегодня в обед зайти в кабинет, все сдать, и паспорт у вас будет на руках уже через несколько дней, но стоит это около тысячи долларов", - сказал обувщик.

Один из приобретателей заполненной платежки, мужчина 30-ти лет, стоящий рядом, согласился на очередь за тысячу рублей. Утром корреспондент РИА Новости, приехав за полчаса до открытия, застал перед еще закрытыми дверями отделения ФМС толпу в 30 человек. Оказалось, что в списке уже больше 50-ти фамилий, некоторые из записавшихся грелись в машинах неподалеку. В начале очереди обнаружился и тот самый мужчина 30-ти лет, который отметил, что заплаченные вчера деньги сегодня были честно отработаны сотрудниками обувной.

В результате такой комбинации сдать документы на паспорт ему удалось всего за 40 минут.

Общая практика

Подобная ситуация сейчас складывается во многих отделениях ФМС по Москве. Сотрудники подразделений, выдающих загранпаспорта, в приватных разговорах признают, что с началом весны поток желающих получить паспорт для выезда за рубеж значительно увеличился.

"Если зимой мы принимали 20-30 комплектов документов в день, то сейчас стараемся принимать по 50-60. Больше просто физически не получается", - рассказал представитель ФМС, работающий в Юго-западном округе.

На вопрос о том, планируется ли на весенне - летний сезон увеличить количество сотрудников, принимающих документы на загранпаспорта, он ответил, что пока никаких распоряжений на этот счет в их подразделение не поступало.

Посредники, готовые на определенных условиях помочь ускорить получение загранпаспорта, крутятся почти вокруг каждого отделения ФМС в Москве. И это вполне закономерно: спрос рождает предложение. Правда, тарифы на предоставление подпольных услуг колеблются в зависимости от конкретного района.

Так, например, если на юго-западе за готовую платежку просят 10 рублей, то на северо-западе она стоит уже 20 рублей.

До последнего клиента

В Федеральной миграционной службе признают существование очередей за получением загранпаспортов.

"Очереди есть, и мы не скрываем этого. Они существуют преимущественно в спальных районах Москвы - Южном Бутово, Строгино, где население растет", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы УФМС по Москве Залина Корнилова.

Она также сообщила, что в большинстве случаев очереди создают сами граждане, создавая списки.

"Мы боремся с этими списками, рвем их на глазах граждан и сообщаем, что будем принимать лишь в порядке живой очереди", - добавила Корнилова.

По ее словам, в связи с появлением очередей руководство ФМС работает до последнего посетителя.

"Мы увеличиваем количество приемных часов, а также обучаем сотрудников, чтобы они тратили меньше времени на одного посетителя, и очередь проходила быстрее", - добавила собеседница агентства.

Заместитель директора ФМС Екатерина Егорова также сообщила, что с 1 апреля российские граждане смогут оформлять документы на внутренние и заграничные паспорта по Интернету, что позволит значительно сэкономить личное время и разгрузить очереди в отделениях миграционной службы.

"С 1 апреля введены электронные услуги на оформление паспортов - внутренних и загранпаспортов двух видов. Это существенно облегчит жизнь нашим гражданам, так как им меньше придется приходить в миграционную службу", - сказала Егорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала