Рейтинг@Mail.ru
Более 10 тыс военнослужащих примут участие в параде Победы в Москве - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 тыс военнослужащих примут участие в параде Победы в Москве

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкВоенный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Читать ria.ru в
Более 10 тысяч военнослужащих, почти 160 единиц военной техники и 127 самолетов и вертолетов примут участие в параде на Красной площади в Москве 9 мая, посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Более 10 тысяч военнослужащих, почти 160 единиц военной техники и 127 самолетов и вертолетов примут участие в параде на Красной площади в Москве 9 мая, посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил в понедельник журналистам первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

Военный парад, посвященный 65-летней годовщине победы над фашизмом, будет состоять из двух основных частей - красочной исторической и традиционной современной.

"В общей сложности в нем примет участие около 10,5 тысячи военнослужащих и 159 единиц военной техники. В небе над Красной площадью планируется пролет 127 самолетов и вертолетов всех родов Военно-воздушных сил; при сложных метеоусловиях - 74 единицы авиационной техники", - сказал Колмаков.

На завершающей стадии парада совместно со сводным оркестром Вооруженных сил России выступят военные оркестры Великобритании, США и Франции, музыканты которых исполнят произведения российских и зарубежных композиторов.

"До сих пор в истории современной России еще не было прецедента, когда военные парады с привлечением вооружения и военной техники будут проведены не только в столице, но и в городах-героях, городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, а также в Нижнем Новгороде", - отметил Колмаков.

По его словам, это 18 российских городов и, по согласованию с украинской стороной, - Севастополь.

"Помимо военных парадов, предусматривается проведение торжественных шествий войск в 24 городах, в том числе, в 19 городах воинской славы, а также в городах Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Удэ и Уссурийске", - сказал генерал.

Кроме того, министерство обороны сейчас рассматривает дополнительные заявки от глав субъектов РФ о проведении военных парадов и торжественных шествий войск еще в 21 городе, добавил он.

По данным ведомства, в парадах Победы и торжественных шествиях примут участие в общей сложности около 69 тысяч военнослужащих Минобороны и других федеральных ведомств (с учетом дополнительных 21 города - около 98 тысяч).

В местах проведения мероприятий будут установлены специально разработанные светодиодные мониторы для прямой трансляции обращения президента РФ Дмитрия Медведева.

"Финалом торжеств праздничного дня станет грандиозный артиллерийский салют из 30 орудийных залпов, который будет дан в 22 часа по местному времени в городах-героях, городах, где дислоцируются штабы военных округов (флотов), общевойсковых армий и Каспийской флотилии, городах воинской славы", - сказал Колмаков.

По его словам, со вторника сводные подразделения начнут тренировки на парадных площадках. "Кроме этого, предусмотрено проведение трех ночных (27, 29 апреля и 4 мая) и одной дневной (6 мая) тренировок на Красной площади", - добавил Колмаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала