Рейтинг@Mail.ru
Уничтожено более 2,5 тыс тонн опасных товаров с Черкизовского рынка - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожено более 2,5 тыс тонн опасных товаров с Черкизовского рынка

Читать ria.ru в
"К настоящему времени уничтожены товары, находившиеся в 200 контейнерах, вес которых составил более 2 тысяч 570 тонн. Организация процесса уничтожения товаров производится Федеральным агентством по управлению государственным имуществом", - сообщил РИА Новости представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Более 2,5 тысячи тонн товара из 200 контейнеров на Черкизовском рынке, который признан опасным для жизни и здоровья потребителей, уничтожено в Москве по решению суда, всего планируется уничтожить товар из 1,4 тысячи контейнеров, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей барахолкой Москвы, 29 июля 2009 года был закрыт из-за нарушений

 

санитарных и пожарных норм. На "Черкизоне" обнаружили опасную для здоровья контрабанду, в том числе, детские товары. Опасный контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести. Высший арбитражный суд РФ 15 декабря прошлого года признал право федеральной собственности на все порядка 66 гектаров земли под закрытым Черкизовским рынком.

"К настоящему времени уничтожены товары, находившиеся в 200 контейнерах, вес которых составил более 2 тысяч 570 тонн. Организация процесса уничтожения товаров производится Федеральным агентством по управлению государственным имуществом", - сказал Маркин.

По его словам, уже осмотрено более 2 тысяч контейнеров с товарами, обнаруженными в складских помещениях группы компаний "АСТ" в Москве.

"По имеющимся заключениям санитарно-эпидемиологических экспертиз, товары в 1,4 тысячи контейнерах являются опасными для жизни и здоровья потребителей. На основании ходатайств следствия Басманным районным судом города Москвы вынесено десять решений об уничтожении опасных товаров, размещенных в более чем одной тысяче контейнерах", - добавил Маркин.

Также Маркин сообщил, что сохранность товаров, подлежащих уничтожению, и товаров, в отношении которых проводятся необходимые следственные действия, а также экспертные исследования обеспечивают оперативные подразделения, включая сотрудников спецотряда быстрого реагирования ФТС России.

"Кроме того, 15 марта 2010 года состоялась встреча следователей ГСУ Следственного комитета и представителей Посольства и Комитета

международной торговли Китайской Народной Республики (КНР) с выездом их на место уничтожения товаров", - сказал Маркин.

Представитель СКП сообщил, что представителей КНР ознакомили с процессом уничтожения товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Им был разъяснен процесс исследования и подготовки товаров к последующему уничтожению, а также условия охраны арестованного товара.

"Одновременно с этим представителям КНР в очередной раз была доведена информация о возможности дальнейшего взаимодействия и разрешения вопросов о возврате некоторых товаров китайским бизнесменам только в случаях предоставления ими документов, подтверждающих право собственности, а также соответствия их требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и надлежащего таможенного оформления", - добавил Маркин.

Он также сообщил, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 20 марта 2009 года, по факту хранения товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала