Рейтинг@Mail.ru
Март в Москве выдался прохладным, тепло должен компенсировать апрель - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Март в Москве выдался прохладным, тепло должен компенсировать апрель

Читать ria.ru в
Март стал для Москвы месяцем контрастов - тепло и холод постоянно сменяли друг друга, в свою очередь, апрель должен принести в столицу практически летнюю погоду, сообщила РИА Новости в четверг специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Март стал для Москвы месяцем контрастов - тепло и холод постоянно сменяли друг друга, в свою очередь, апрель должен принести в столицу практически летнюю погоду, сообщила РИА Новости в четверг специалист центра погоды "Фобос".

"Текущая погода радует москвичей и жителей Подмосковья теплом. Надо сказать, что весна взялась за свое дело быстро и резко. При этом, только что ушедший март оказался относительно холодным месяцем", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в первые дни температурный фон на два-четыре градуса превышал нормальные значения, однако уже 6 марта в Москве резко похолодало.

"Во второй пентаде месяца средняя температура оказалась на четыре-пять градусов ниже климатической нормы, холод продержался вплоть до 20-х чисел месяца. Самой холодной выдалась ночь с 17 на 18 марта: в условиях малооблачной погоды в городе воздух остыл до минус 15,8 градуса, а по области морозы достигали минус 23 градусов, - уточнила синоптик.

Но уже в третьей декаде месяца температура начала резко расти, и среднесуточные показатели превысили норму на четыре-пять градусов.

 

"Самым теплым днем в марте выдался вторник, 30 марта, тогда столбик термометра в столице поднялся до отметки в плюс 12,7 градуса", - подчеркнула собеседница агентства.

"А вот по осадкам получился недобор. Выпало немного больше половины нормы - 21 миллиметр из положенных 33 миллиметров. Этому способствовали сухие и холодные арктические воздушные массы", - уточнила специалист центра погоды "Фобос".

Она также отметила, что пришедший в Москву апрель перенял у марта эстафету теплых дней. По прогнозам синоптика, весь второй месяц весны температура в регионе будет плавно повышаться.

"На Пасху небольшие дожди немного понизят температурный режим, затем - вплоть до конца следующей недели - в столице будет преобладать теплая и преимущественно сухая погода. Небольшое похолодание начнется в конце первой декады апреля, и только в начале 20-х чисел сменится потеплением", - подчеркнула метеоролог.

По ее словам, в апреле не стоит ждать резкого похолодания, и, в целом, месяц будет характеризоваться интенсивным ростом тепла.

"В конце апреля среднесуточная погода перейдет через рубеж в плюс 10 градусов", - добавила синоптик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала