Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на проект аналога "Мемориала славы" объявят в апреле 2010 года - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на проект аналога "Мемориала славы" объявят в апреле 2010 года

© РИА Новости / Бесик ПипияПамятник воинской Славы в Кутаиси. Архив
Памятник воинской Славы в Кутаиси. Архив
Читать ria.ru в
Конкурс на создание проекта памятного знака-символа, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", может быть объявлен в апреле этого года, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на совещании, посвященном этому вопросу, в среду.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Конкурс на создание проекта памятного знака-символа, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", может быть объявлен в апреле этого года, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на совещании, посвященном этому вопросу, в среду.

"Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала данное действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Вскоре идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

Власти Москвы решили установить мемориал в 2010 году на Аллее памяти, за музеем Великой Отечественной войны.

"Если на этой неделе выйдет постановление Правительства Москвы о создании этого памятника, то конкурс на проект памятника будет объявлен 1 апреля, и нам нужно еще два месяца, чтобы привлечь Союз художников, архитекторов", - сказал Кузьмин.

По его словам, в этом случае итоги конкурса будут обявлены 1 июня.

Как сообщил, в свою очередь, директор Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям ВОВ "Историческое наследие" Виктор Селиверстов, на счет для создания памятника было перечислено около 392,8 тысячи рублей от 1,684 тысячи человек и 15-ти юридических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала