Рейтинг@Mail.ru
ФАС признала антитабачные плакаты с младенцем наносящими вред здоровью - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС признала антитабачные плакаты с младенцем наносящими вред здоровью

© Фото : предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пермском краеРеклама о вреде курения. Архив
Реклама о вреде курения. Архив
Читать ria.ru в
Комитет рекламы, информации и оформления Москвы получил официальное подтверждение от Федеральной антимонопольной службы России, что антитабачные плакаты, на которых изображен младенец с затушенной об него сигаретой, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Комитет рекламы, информации и оформления Москвы получил официальное подтверждение от Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ), что антитабачные плакаты, на которых изображен младенец с затушенной об него сигаретой, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей, говорится на сайте комитета.

Рекламные плакаты с изображением младенца, о спину которого затушен сигаретный окурок, были размещены оператором наружной рекламы News Outdoor во многих районах столицы. Слоган на плакатах гласит: "Курить в присутствии ребенка - еще большая пытка для него. Все равно?!" В столичном комитете рекламы данную кампанию назвали "выходящей за рамки общепринятых представлений об этичности" и пропагандирующей жестокое обращение с детьми. В связи с этим в ФАС РФ была направлена просьба в кратчайшие сроки выдать заключение о соответствии размещаемого сюжета действующему законодательству и целесообразности дальнейшего размещения данных плакатов в Москве.

"В комитет рекламы, информации и оформления Москвы поступило официальное разъяснение ФАС РФ о правомерности размещения на рекламных конструкциях данного изображения. По мнению специалистов ФАС РФ, изображение ребенка, о спину которого потушена сигарета, доступное неограниченному кругу лиц на улицах города, в том числе малолетних детей, может быть признано наносящим вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов ФАС РФ, "распространение такой информации противоречит части 1 статьи 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

"Заключение ФАС РФ доведено до сведения ООО "Ньюс Аутдор" - фирмы-рекламораспространителя данного сюжета", - уточняется в сообщении.

На прошлой неделе управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев сообщил РИА Новости, что плакаты будут демонтированы либо "через несколько дней с связи с окончанием срока размещения", либо раньше, "в случае, если мы получим соответствующее предписание ФАС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала